Лунка после удаления зуба мудрости
10.03 удалила зуб мудрости ( нижний , справа ) удалили легко , за пару минут . Врач не назначил никаких рекомендаций , кроме льда к щеке . Сегодня получается 3 день после удаления. Первые дни во рту был ярко выраженный вкус крови,( слюни с кровью ) сегодня попробовала провести ватной палочкой около лунки , палочка была розовая, а если провести по лунке то она так же в крови , и еще на ней остался очень неприятный запах (если провести с другой стороны,с левой, где зуб мудрости еще стоит , такого запаха нет ) Запах схож на гнилистый или какой то кровяной ( как старая кровь во время менструации ) , не могу понять, в общем , запах не приятный даже противный . И еще внутри лунки что то серо-черное , как будто какая то гниль , попыталась аккуратно поддеть палочкой ,думала застряла еда , но не получилось, как будто это где в глубине лунки , но вышел осколок зуба , крошечный где то 2-4мм , боюсь что где то еще мог остаться осколок . Что это такое , пожалуйста помогите ?? Стоит бежать к врачу ? По самочувствию все ок , температуры нет , болит только челюсть снизу от лунки когда открываю рот или жую . запаха во рту или привкуса неприятного я не ощущаю , но если дотронуться языком до лунки ко какой то кисловатый вкус остается на языке . скажите насколько это опасно ?
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию лунки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
здравствуйте прикрепила фото , ( 1-2 сегодняшний день , 3-4 первый и второй день после удаления )
По фотографиям лунка хорошо выглядит на самом деле.
В лунке уже начал образовываться фибрин, он необходим для процесса заживления.
Цвет его может быть от белого до грязно-серого цвета.
Отсутствие пульсирующей боли говорит о нормальном процессе заживления.
Неприятный запах может быть связан не с воспалением, а с частичками пищи, которые разложились.
Какие рекомендации дал врач?
Рекомендации врач никаких не дал, специально уточнила нужны ли антибиотики , он сказал нет . Только первые сутки прикладывать лед . А частички пищи могут разложиться внутри лунки ? Это опасно ? Как чистить лунку ? Я не жую на той стороне , но все равно кажется что в лунку что то может попасть .
а еще подскажите, то что вышел осколок зуба это опасно? боюсь что вдруг еще есть осколок в зубу, нужно сходить на снимок еще раз ?
и еще ,то что на палочке до сих пор есть кровь это нормально ? Получается уже 3 сутки ,но лунка все равно кровит
Даже если вы кушаете на другой стороне, то пища все равно попадает в лунку, это нормально)
Внизу уже начался процесс заживления.
Такие частички пищи не опасны на самом деле)
То, что осколок вышел самостоятельно хорошо конечно, но важно посмотреть нет ли еще осколков.
Поэтому рекомендую сделать рентген снимок)
хорошо,спасибо
а то что кровит это считается нормой ? думала будет кровь 1-2 сутки . Сколько вообще может кровить лунка ?
Принятый ответ
Кровит лунка обычно сутки, а подкравливаиь 2-3 дня может вполне)
поняла, большое спасибо. хорошего вечера 🤗
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Спасибо за фотографию, внимательно изучил. Смотрите, перво-наперво, не нужно ни в коем случае лазать в лунки зуба нестерильными инструментами: ватными палочками, пинцетами либо чем-нибудь ещё. Рана, открытые сосуды - риск занести инфекцию очень высокий. Лунка выглядит хорошо, тёмное внутри - это сгусток, который сформировался и хорошо закрепился. Болевые ощущения после операции удаления зуба могут сохраняться до 14 дней, но с каждым днём должно становиться лучше. После удаления в первые сутки рекомендуется воздержаться от грубой пищи вовсе, а все остальные дни рекомендуется избегать кислого, солёного, горячего, острого, алкоголя и всего, что может раздражать слизистую оболочку. Также рекомендуется сменить временно зубную пасту на зубную пасту с меньшим содержанием ментола, рекомендуется делать ванночки с раствором Хлоргексидина в течение 4-5 дней 2-3 раза в день.
Также назначается препарат Лизобакт, который рассасывается 3-4 раза в сутки в течение 3-4 дней; он обладает выраженным бактерицидным и заживляющим эффектом.
Неприятный запах, который Вас смутил, может быть по причине того, что после удаления в складках слизистой сгустки крови могли начать разлагаться с характерным запахом и вкусом. Как правило, это единоразово.
Хорошо, больше не буду лазить, спасибо . А какой именно % хлоргексидина использовать ? он используется в чистом виде?
подскажите , а то что на палочке до сих пор есть кровь это нормально ? Получается уже 3 сутки но лунка все равно кровит
Да, используется в чистом виде в концентрации 0,05% хлоргексидина биглюконата. Раствор просто набираете в рот и держите около 30-40 секунд, потом сплёвываете. Да, на третьи сутки лунка тоже может немножечко подкравливать, потому что сосуды очень легко могут повредиться во время приёма пищи, разговора, а также если есть моменты с медленным свёртыванием крови. Обычно на 4-5 сутки этой проблемы уже нет. То, что вышел осколок зуба, это в принципе хорошо, организм его обнаружил и, скажем так, вытолкнул. На снимок можно сходить, но чуть позже. Но заранее предупрежу, что на обычном прицельном плёночном снимке маленьких кусочков может быть не видно.
тогда лучше сделать 3д снимок?
Принятый ответ
Самым лучшим вариантом будет сначала выждать реабилитационный период, который длится около 14 дней, иногда может доходить до 21 дня. То есть это время, когда уже, в принципе, ничего не беспокоит. Если сохраняются чувства дискомфорта, болевые ощущения, чувство наличия чего-либо в лунке (обычно пациенты называют это чувство укола в лунке), то тогда есть смысл сделать компьютерную томограмму.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
Поэтому если есть ощущение, что из лунки выходят осколки, то очный осмотр рекомендуется. Чтобы провести рентген снимок и если потребуется ревизию лунки.
Ознакомилась, благодарю вас!
По фотографиям больше показалось, что это не осколки выходили, а возможно частички лекарства (если оставляли турунду).
На 5-6 день обычно рекомендуется повторный прием у хирурга для осмотра, поэтому если вас не пригласили, то возможно самостоятельно записаться к врачу 🙌🏻
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
После удаления врач не делал рентген снимок?
снимок не делал после удаления
По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг лунка спокойна. Темное, то что Вы видите, вероятнее всего сгусток. Лунка обычно начинает заживать снизу.
Самое главное, что вы не ощущаете гнилостный запах в полости рта, а так же нет пульсирующей боли, что чаще говорит в пользу нормального заживления.
Обычно, полное закрытие десной занимает 1-1,5 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Ротовые ванночки делаете?
Подскажите, а то что неприятный запах есть на самой лунке , хотя в ротовой полости не ощущается , это не опасно ? ( тк я провела ватной палочкой по лунке и запах от нее не приятный )
Ванночки не делаю , хирург не назначал , может стоит поделать ?
Да, такой запах возможен из-за остатков пищи в области лунки. В таких случаях обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
а раствор в чистом виде делать?
а еще то, что осколок остался это опасно ? боюсь вдруг еще один осколок есть в зубе
Хлоргексидин 0,05% уже в готовом виде, то есть разведение не требует.
На счёт осколка, для собственного спокойствия рекомендуется проведение рентген снимка, чтобы осмотреть лунку на наличие осколков.
хорошо, спасибо . подскажите еще пожалуйста а то, что лунка кровит это считается нормой ? просто уже 3 день а кровь все равно осталась
Лунка, как правило, уже не должна кровить. Кровь алая или темная? Грубую пищу исключили? Не могли ничем травмировать лунку?
больше темная, но в слюнях крови нет. я дотронулась палочкой и на ней осталось темная кровь , и во рту легкий вкус крови ощущается
на стороне лунке не ем , и твердой пищи не было , думаю травмировать не могла
Это очень хорошо, что крови в слюне нет. А при дотрагивании ватной палочкой может наблюдаться темная кровь, так как в лунке сгусток. Не рекомендуется тревожить лунку, трогать пальцами, ватными палочками, рекомендуется дать время для заживления лунки.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лунка по фотографии выглядит хорошо. Естественно ватной палочкой нельзя лезть в нее+ вы можете снять фибрин-налет, который защищает лунку от инфекции. Ротовые ванночки получается вы не делаете после еды?
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!