Откололась кружка , ребенок выпил

Здравствуйте, ребенку 5 лет , без речевой , пил с кружки и я заметила, что там нет осколка, все вокруг оьлазила в поисках осколка , но не нашла, скорей всего он его выпил с водой , т к я пила с этой кружки она была целая , что мне делать стоит ли бить тревогу ?, посмотрела с фонариком рот , там ни царапин ни чего нету , через сколько он выйдет и выйдет ли, или стоит бежать к врачу ? И что делать ? У меня паника , он после этого был активный , пил, скушал яблоко , сейчас уснул на ночной сон , меня просто трясет от неизвестности, то ли он его выпил, то ли куда то дел , но ни где не нашла я его, помогите , фото кружки прикрепила

У ребенка зпрр, нет речи
32 года
2 Апреля ·Просмотров: 78·Екатерина, Иркутск

Здравствуйте, судя по фото столь маленький кусочек спокойно выйдет сам ественным путем в течение 3х дней, такой маленкий кусочек, если прошёл пищевод, то ничего уже поранить не может, потому что слишком маленький. Поэтому совершено точно, если нет никаких жалоб и ребёнок ведёт себя как обычно, можно успокоится и не переживать.

Наталия Алексеевна, спасибо за ответ ,там просто край один острый ,я переживаю если он зацепится за что нибудь , то какие симптомы могут быть?просто ему хоть и 5 лет, но сказать, что болит он не сможет, я только смотрю сама по поведению, но очень надеюсь, что он выйдет естественным путем, очень переживаю, спасибо ещё раз

Симптомы такие как - рвота, отказ от еды и питья, изменение цвета кала на чёрный, но повторюсь не переживайте, выйдет все само.

Наталия Алексеевна, спасибо вам

Наталия Алексеевна, вроде успокоили меня, будем ждать стула утреннего

Наталия Алексеевна, а ещё такой вопрос, если все таки в течении трёх дней все будет хорошо, они где там останется , не навредит в плане нагноений каких то, я просто очень передивателтно отношусь , ещё раз повторюсь так как ребенок не разговаривает

Принятый ответ

Тщательно проверяйте кал, чтоб не пропустить, в жкт инородное тело не останется, оно выйдет обязательно.

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Такого плана инородные тела чаще всего выходят с каловыми массами в течение нескольких дней, не причиняя никакого вреда ни пищеводу, ни желудку, ни кишечнику.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка в ближайшие 3 дня: рвота после приема пищи, в том числе с прожилками крови, боли в животе постоянного характера

Дарья Владимировна, спасибо за ответ, будем наблюдать, просто ребенок не разговаривает, поэтому и сказать не сможет, что где болит , ну однозначно за поведением наблюдаю, то есть он зацепиться маловероятно может за что нибудь? Очень надеюсь, что выйдет с калом, а если в течении трёх дней все будет хорошо , то и переживать дальше не стоит ?

Если в течение 3х дней в состоянии ребёнка все как обычно, то можно не переживать

Дарья Владимировна, спасибо вроде успокоилась я , будем ждать утреннего кала

Дарья Владимировна, а ещё такой вопрос, если все таки в течении трёх дней все будет хорошо, они где там останется , не навредит в плане нагноений каких то, я просто очень передивателтно отношусь , ещё раз повторюсь так как ребенок не разговаривает

Принятый ответ

Стекло не нагнаивается нигде.
Даже в коже может стоять неделями и не нагнаиваться

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, мелкий кусочек стекла должен выйти со стулом не доставляя проблем. Максимум, он мог травмировать слизистую рта (вы увидели бы кровь со слюной) и пищевода (мелкая царапина быстро заживает в пищеводе). Но серьезных повреждений быть не должно.
Что должно насторожить: рвота «кофейной гущей», черный стул, отказ от еды, вздутый живот.
Но такие инородные тела, как правило, без проблем выходят сами.

Каринэ Ашотовна, спасибо большое за ответ