Воспалился боковой валик на большом пальце ноги
Добрый день! Пару дней назад у меня покраснел и опух боковой валик на ноге. Пыталась отрезать ножницами ноготь, но там ничего не вросло, осколков нет. Немного пульсирует и болит. Гноя нет. Последние сутки делаю соляные ванночки. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. Фото прикладываю.
Здравствуйте, по фото воспаление есть, но гнойного процесса не видно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Солевые ванночки по 15 минут вечером (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Здоровья
Здравствуйте!
Определённое воспаление валика присутствует, однако явных признаков врастания ногтя не на фото не отмечается.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней стоит наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Здравствуйте! Наиболее вероятно, имеется врастание ногтевой пластины и,как следствие, воспаление околоногтевого валика. Пока можно полечить консервативно. Обычно в таких случаях рекомендуют полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, смачивать повязку по мере высыхания, целлофаном не накрывать), чередовать с гипертоническим раствором(1ч.ложка соли на стакан воды). В случае усиления болей, покраснения обратиться к хирургу очно для решения вопроса о резекции ногтевой пластины, надеюсь, до этого не дойдет. Скорейшего выздоровления!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области околоногтевого валика- паронихия. Признаков нагноения не видно.
Рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день, повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
Здравствуйте! По представленным вами фотографиям можно говорить о воспалительном процессе в области окологоногтевого валика, без гнойного процесса. В таком случае рекомендуется использовать солевые ванночки и обработка проблемной области раствором хлоргексидина. Избегайте длительной ходьбы в тесной обуви. Если появится гнойное отделяемое, отёк и краснота увеличатся обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас правильно, что вы делаете соляные ванночки, их стоит продолжать по 2–3 раза в день, используя тёплую воду и чайную ложку соли на стакан, держать палец по 15–20 минут, затем аккуратно просушивать кожу. После ванночки обработайте место антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином, и нанесите тонкий слой мази Левомеколь или Банеоцин, они помогут снять воспаление и предотвратить нагноение. Не пытайтесь глубже подрезать ноготь, отодвигать кожу или выдавливать что-либо, так как это может усилить воспаление. Держите палец в сухости, при необходимости можно прикрывать чистой салфеткой, если нужно надеть обувь. Если появятся признаки ухудшения усиление боли, гной, повышение температуры кожи вокруг или расширение зоны покраснения необходимо обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости вскрытия очага. При правильном уходе воспаление обычно проходит за 2–4 дня, если улучшения не наступит, также стоит показаться врачу.