Обнаружен эпителий цилиндрической в музке

Здравствуйте. Прошу расшифровать мазок на цитологию . Меня напугало «обнаружен» цилиндрический эпителий в отделяемом цервикального канала и лейкоциты. Что это означает ? Какие дообследование можно пройти ? Исследование Результат Референсные значения Комментарий Отделяемое влагалища (V) Трихомонады НЕ ОБНАР не обнаружены Грам (-) диплококки НЕ ОБНАР не обнаружены Эпителий плоский (V) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (V) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (V) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (V) 0-3 п/зр. Эритроциты (V) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (V) УМЕРЕН. Грам (+) коккобациллы (V) НЕ ОБНАР Грам (+) кокки (V) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (V) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (V) НЕ ОБНАР Элементы грибов (V) НЕ ОБНАР не обнаружены Отделяемое цервикального канала (C) . Эпителий плоский (С) УМЕРЕН. Эпителий цилиндрический (С) ОБНАРУЖ. Ключевые клетки (С) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (С) 11-13 п/зр. Эритроциты (С) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (C) УМЕРЕН. Грам (+) коккобациллы (C) НЕ ОБНАР Грам (+) кокки (C) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (C) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (C) НЕ ОБНАР Элементы грибов (С) НЕ ОБНАР не обнаружены Отделяемое уретры (U) . Эпителий плоский (U) УМЕРЕН. Эпителий уретральный (U) НЕ ОБНАР Ключевые клетки (U) НЕ ОБНАР не обнаружены Лейкоциты (U) 0-2 п/зр. Эритроциты (U) НЕ ОБНАР Грам (+) палочки (U) СКУДН. Грам (+) коккобациллы (U) НЕ ОБНАР Грам (+) кокки (U) НЕ ОБНАР Морфотипы строгих анаэробов (U) НЕ ОБНАР Грам (-) палочки (U) НЕ ОБНАР Элементы грибов (U) НЕ ОБНАР

Гет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Мазок у вас хороший, воспалений и отклонений нет. Эпителий цилиндрический он в норме может присутствовать- это разновидность клетки эпителия . Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, благодарю. Особых жалоб нет. Проверялась планово . Сдавала мазок на 21 день цикла. Это непоздно?

Принятый ответ

Нет, не поздно, у вас мазок хороший, лечение не требуется

Добрый день!
Цилиндрический эпиелий- это ткань, покрывающая шейку матки изнутри. Плоский эпителий-снаружи. Ничего патологического в этом нет.
Мазок хороший. Лейкоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, благодарю. Я успокоилась

Здравствуйте. У вас отличный мазок.
Это лишь клетки, которые находятся внутри шейки матки. При заборе материала они попали в препарат. Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, большое спасибо за ответ ! Успехов Вам

Здравствуйте! По результатам мазка все в пределах нормы. Шейка матки состоит из двух эпителиев- плоского и цилиндрического, вот оба этих эпителия у Вас в мазке есть, так и должно быть. Количество лейкоцитов 11- тоже отлично, в норме до 20 лейкоцитов в поле зрения.

Добрый вечер. У меня ситуация, при которой эпителия плоского и цилиндрического много, а также смешанной микрофлоры много. Анализ сдавала за два дня до менструации, так получилось. Могло ли это повлиять?
Тест
Эпителий цилиндрический
Результат
Много
Но
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
"Ключевая клетка"
Результат
Не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Лейкоциты
Результат
6-8
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Микрофлора смешанная
Результат
Много
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Грамотрицательные диплококки
Результат
Не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Дрожжевые клетки
Результат
Не обнаружено
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Мицелий грибов
Результат
Не обнаружено
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.
Тест
Trichomonas vaginalis
Результат
Не обнаружено
Норма
не обнаружено
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Ед. изм.