Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №469396

Добрый день. Сейчас у меня беременность 6 недель и 3 дня. Сдавала мазок на цитологию ещё в марте ( не знала о беременности тогда) Сказали повышены лейкоциты.
Мазок на флору нормальный.
Что это может значит
, очень переживаю.
Вчера делала узи, все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается. При беременности они в принципе могут повышаться.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да вроде сейчас жалоб нет. Был генитальный герпес. Но он у меня рецедивирующий и давно со мной.
был он у меня после этого мазка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, если жалоб нет - то и не переживайте. Цитология у Вас абсолютно нормальная. Подавляющее большинство женщин получает такой результат - сейчас без лейкоцитов мазка не найдёшь, не переживайте.
А рецидивирующий герпес малышу никак не опасен - у Вас есть уже к нему клетки памяти - иммуноглобулины G, так вот, они малыша защищают.
Клиент
Адэль, мне удалось забрать на флору анализ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Клиент
Адэль, спасибо! Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
По поводу беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, Добрый день, у меня вопрос немного по другой теме. Очень переживаю, так как нахожусь в положении.
На узи Диагностировали пароовариальную кисту справа, еще 2 года назад. она у меня была 2,5смх2,0см, потом 1,7смх1,9см, сейчас стала 2,3смх1,9см. как она может помешать беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, нет, абсолютно никак она беременности мешать не будет - она маленькая, даже не волнуйтесь. Отслеживайте ее на скринингах - этого достаточно.
Клиент
Адэль, Спасибо за консультацию))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат мазка если можете. Если у Вас есть эктопия (устаревший термин эрозия) шейки матки, при этом исключены какие-либо патогены, то такая реакция может быть на эктопию, ничего с этим делать не нужно. Ещё скажите пожалуйста, а жалобы какие-то у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению - это все что я смогла забрать с поликлиники. Я просто не очень понимаю в этих выписках.
Мне сказали, что без атипии - это хорошо.
Мазок на флору норм. Но чуть повышены лейкоциты. отдали только мазок на цитологию.
Клиент
Елена, мне удалось забрать на флору анализ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, я посмотрела Ваш результат мазка, по нему у Вас всё хорошо! Скажите пожалуйста, а Вас саму что-то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии не оценивают воспалительный процесс во влагалище.
Если в мазке на флору всё хорошо и у вас нет жалоб, то не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне удалось забрать на флору анализ. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазку на флору ничего страшного нет.
Клиент
Алексей, Добрый день, у меня вопрос немного по другой теме. Очень переживаю, так как нахожусь в положении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет.
Этот очень маленькая киста, она не отразится негативно на течении беременности .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась с Вашим результатом мазка, по нему самое главное, что нет атипичных клеток и дисплазии. Дальше уже нужно исходить из жалоб, как писала выше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты могут говорить о воспалении. Могут о наличии эктопии шейки матки. А могут быть просто повышены после менструации. Этот признак без жалоб мы не рассматриваем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне удалось забрать на флору анализ. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас хороший мазок на флору. Вы почему их сдавали?Вас что-то беспокоит?
Клиент
Дарья, я сдавала как плановый анализ , ежегодный
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда просто расслабьтесь. Мы не лечим просто анализ без жалоб. ТОлько если в нем есть абсолютные патогены: гонорея, трихомониаз, хламидия.
У Вас ничего такого нет.
Клиент
Дарья, Добрый день, у меня вопрос немного по другой теме. Очень переживаю, так как нахожусь в положении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Главное, что нет атипии. А лейкоциты в цитологическом мазке, это как надпись на стене "здесь был Вася". Вася когда то был у стены, но когда - вчера или год назад, сказать нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! цитологический мазок в пределах нормы, нет онкологии нет атипии и это самое главное, лейкоциты могут быть повышена если есть эрозия шейки матки Скажите пожалуйста эрозия была? вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Светлана, вроде была лет 5 назад. Но сейчас ее нет. Я приложила мазок на флору, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату мазка у вас всё хорошо, лейкоциты в пределах нормы, могут быть до 30 и выше. При отсутствии жалоб лечение никакое не нужно, эпителий который в мазке он норме, это те клетки которые выстилают шейку матки и влагалище, лактобактерии присутствуют, поэтому в целом всё хорошо и если вас ничего не беспокоит лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас отличная, единственная информация, которая нам от него нужна, это отсутствие атипических клеток, ровно как у Вас. Все косвенные описания флоры лишь дают толчок для дообследования, но не более того. Для диагностики неспецифического воспаления или изменения флоры лучше всего сдавать фемофлор 16. У Вас жалобы есть? Что сейчас принимаете?
Клиент
Любовь, на данный момент жалоб нет, пью Утрожестан, поливитамины, препорат железа, так как гемоглобин не очень. Есть генитальный герпес, но он со мной давно, надеюсь малышу не навредит, мазок на флору я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если возникнет рецидив генитального герпеса, то можно использовать только мази с 1 триместре беременности, для малыша это нестрашно, т.к. это уже не первый эпизод. Обязательно в витаминах должно быть от 400 до 800 мкг фолиевой кислоты и 200-250 мкг йода в сутки. Мазок хороший, главное, что нет жалоб .
Клиент
Любовь, Добрый день, у меня вопрос немного по другой теме. Очень переживаю, так как нахожусь в положении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, у Вас поводов для этого нет ! УЗИ - метод зависимый и такие колебания размениваются как стабильная картина, погрешности в измерении будут всегда, абсолютно одинаковых размеров не обучить. Эта киста для беременности никак навредит, как и для Вашей будущей жизни, из достаточно только контролировать на УЗИ.
Клиент
Любовь, Спасибо за консультацию))
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!