Консультация онколога /

Что означают эти анализы при гидротораксе? — вопрос №768327

В правом лёгком накапливается жидкость (до 3 литров за 2 недели), уже несколько раз делали эвакуацию жидкости.

Сейчас плевральную жидкость сдали на биохимическое исследование, получили результаты (прикрепляю). Что можно сказать по этому анализу и анализу крови (анализ крови сделан до эвакуации жидкости)?

Онколог
Плевральная жидкость по своим параметрам отвечает экссудату характерному для опухолевого поражения, что и было доказано цитологически - обнаружены раковые клетки.
Клиент
Атипичные клетки - это обязательно раковые?

Онколог
Да. Но точность цитологического метода сильно зависит от лаборатории. Поэтому предпочтителен гистологический метод подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования (кт грудной и брюшной клетки с контрастом, узи малого таза, эгдс, и др). В жидкости выявлены атипичные клетки.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В плевральной жидкости найдены атипичные, те раковые клетки. Для начала нужно пройти КТ ОГК с ку, чтобы найти очаг.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По результату жидкости это клетки опухоли поэтому и копится жидкость в полости вероятно процесс есть в грудной клетке. нужно решать вопрос о дальнейшей тактики обследования и лечения в онкологическом диспансере. Удачи вам.