Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на цитологию — вопрос №1155133

Здравствуйте, сдала мазок на цитологию. Расшифруйте пожалуйста.
Было двое родов (2013,2018), после них появилась эрозия. Гинеколог сказала, что из-за эрозии может быть воспаление в мазке и ничего делать не нужно, но я волнуюсь, в результатах есть воспаление. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит.
Цитограмма (описание)
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными
изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части
клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными
изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах
исследуемого материала не найдено.
Лейкоцитарная реакция
выраженная
Специфический инфекционный агент
не обнаружен
Цитограмма соответствует
воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
В пол. матер. клетки с признаками злокачественности
не обнаружены.

Что нужно делать по данному заключению и нужны ли доп.обследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома матки, эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В заключении у вас NILM- то есть нет ни рака, ни предрака. А это значит, что никакого дообследования и лечения вам не требуется, все хорошо!

По поводу воспаления вам все верно гинеколог сказал. На шейке есть железы, они вырабатывают секрет, а на него «бегут» лейкоциты. Жалоб нет у вас, значит ничего больше не требуется.

Раз в год сдавайте мазок для динамического наблюдения за шейкой , как и полагается
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите проводили ли вам кольпоскопию и ВПЧ скрининг? Онкоцитология у вас хорошая, раковых клеток нет, это самое главное. Мазок на флору сдавали?

Клиент
Марина, мазок на флору не сдавала. На Впч гинеколог направила, не успела ещё сделать. Кольпоскопию делала на прошлой неделе, гинеколог сказала, что состояние улучшилось, послеродовая эрозия малых размеров. Вот заключение:
Локализация зоны стыка 2х элементов по краю наружного зева: ЗТ 1 типа.
Эктопия призматического эпителия: на входе в цервикальный канал.
Законченная доброкачественная зона трансформации наботовы кисты: вокруг эктопии.
Сосудистый рисунок правильный на всём экзоцервиксе.
Проба Шиллера «положительная»: равномерно коричневая.
Клинический диагноз: эрозированный эктропион в стадии эпителизации.

Тут ещё один вопрос: нужно ли прижигать эту небольшую эрозию?
Гинеколог, Репродуктолог
Если результаты Впч придут хорошими, прижигание не требуется. Можете как вариант проставить Св Депантол №10 по 1 св на ночь во влагалище- это даст возможность шейке эпителизироваться.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть воспаление. необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Узнать, чем именно вызвано воспаление и пролечить. Злокачественных изменений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии- норма NILM. Если жалоб нет- воспаление дообследования не требует. Если есть жалобы: мазок на флору, фемофлор 16 и лечение по выделенным возбудителям.
А так положен ежегодный контроль онкоцитологии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 13 или 16 и по его результату (если есть изменения) пройдите лечение. Сейчас на данном этапе, учитывая кс и цитологию просто наблюдение. Через год повторить цитологию лучше жидкостным методом и кольпоскопию. Сейчас, если судить заочно по результатам исследований прижигать не надо. Но в таких случаях лучше ориентироваться на мнение врача, который делает кс, он лучше видит ситуацию. Или , если есть сомнения, повторить кс еще раз (но мнения могут быть разные).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология в пределах нормы. Злокачественные клетки отсутствуют. Есть реактивные изменения поверхностных слоев шейки матки, такое описание соответствует эктопии(эрозии) шейки матки. В целом цитология хорошая.