Консультация педиатра /

Запор, сыпь — вопрос №1354080

Добрый день, у ребенка после роддома начался запор. Поменяли две смеси. На днях пошла сыпь на щечках, ручки шелушатся, ребёнок чихает, кашляет иногда. Без микролакса ребёнок не ходит в туалет, нераничает. Сегодня после клизмочки, на калле были прожилки крови. Может ли быть это аллергией на коровье молоко?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нкт

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вика
Сколько ребенку? Сколько отсутствует стул? По фотографии похоже на акне новорожденных, можете приложить более четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнку 3 недели. Фото приложила ещё

Клиент
Дарья, стул отсутствует больше двух сухое. И я начинаю делать клизму. У него тугие какашки, он сильно тужится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фото это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Прожилки крови говорят об аллергии на белок коровьего молока это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

Водичку даете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на попе нет повреждений? По мимо АБКМ, это может быть травматизация, раз стул тугой
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней в норме.

На щечках проявления физиологического состояния кожи новорождённых акне. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев.

Кровь была сверху на кале или прожилками? Водичкой сколько допаиваете? Срыгиваний более 2-3 столовых не бывает?

Для исключения аллергии к белку коровьего молока необходимо сдать копрограмму. Запор и прожилки крови могут быть ее проявлением.

Если по копрограмме будут изменения характерные для аллергии к белку коровьего молока, тогда необходимо будет переводить на полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро). Переводить постепенно начиная с 30 мл, увеличивая на 30 мл ежедневно через кормление.

По схеме :1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормлениеи
докорм.
Итак далее если ребёнок съедает
больше.
Принятый ответ
Клиент
Яна, кровь была пожилками на калле, который туго шёл... А дальше уже не было крови. Срыгиваний нет. Вести 4 кг воды даю максимум грамм 30
Педиатр
Водичку можно в объёме 60-90 мл давать равномерно между кормлениями.

Копрограмму все же сдайте. Потом прикрепите результат, напишите, посмотрим.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по клинике может быть у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.

Но сыпь по фото больше похожа на акне
Сыпь только на лице?
Стул после стимуляции не плотный?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,сыпь только на лице. Стул тугой, шариками, видно что запор , он сильно тужится, и прожилки крови появляются
Педиатр
В таком случае, нужен переход на лечебную смесь.
По уходу за кожей:
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте. По фото акне новорожденных или цветение, это физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого отношения к аллергии не имеет. Проходит самостоятельно.
По поводу прожилок крови и задержек стула это один из главных признаков абкм. Но учитывая что ребёнок тужится, не исключена травматизация ануса. Поэтому чтобы нам определиться по дальнейшей тактике, Вам нужно сдать копрограмму, если будет положительная реакция на белок или скрытую кровь, ребенку показана смесь полный гидролизат белка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а если переходить с обычной молочной смкси на НАН антиалергия, нужно тоже постепенно?
Педиатр
Да, любой переход на новую смесь обязательно постепенный.
Педиатр
Здравствуйте!В вашем случае совпало два состояния:1)акне новорожденных ,которое лечить не надо само пройди к 3м месяцам;2)Признаки аллергии к белку коровьего молока,для уточнения сдайте кал на копрологию,результат прикрепите сюда,вопрос будет открыт 6 дней,чтобы на основе результата решить вопрос о лечебной смеси.Но так же может быта и на фоне травмы,при дефекации.Прожилки каждый раз?Обязательно отпаивайте водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки,разделив на несколько приемов!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На щечках высыпания -акне новорожденных. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка. Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев.
На ИВ стула может не быть до 5 дней в норме.
Рекомендую обследоваться на АБКМ (копрограмму и кал на скрытую кровь)