Повышен калий в крови

Здравствуйте. В анализе крови уровень калия в крови 5.39. Остальные анализы в норме, гормоны щитовид.железы тоже.Принимаю небилет. Экг в декабре- норма. Пульс 70-80.Есть дискомфорт в икре правой ноги.

Гипертония 1 степени, шейный остеохондроз 1 степени.
38 лет

Здравствуйте. Это серьезное повышение. Советую консультацию кардиолога. Сейчас начните калимейт или любые препараты кальция.

Екатерина, Спасибо за ответ. Какая норма калия в крови?В разных лабораториях пишут по разному.

Нужно ориентироваться на уровень,указанный в Вашей лаборатории. Если бы это повышение было при почечной недостаточности,это было бы объяснимо. Но если Вы не больны ей, и не принимаете эналаприл/аналоги, лозартан/аналоги,верошпирон/аналоги, то это повышение малообъяснимо, а значит калий не ислючено может расти и дальше,что чревато риском фатальных аритмий.

Екатерина, Спасибо за консультацию.Пожалуй пересдам в другой лабаратории.