ФГДС Поверхностная гастропатия
Здравствуйте, подскажите какое необходимо лечение, чтобы не запустить поверхностный гастрит ? Описание прикрепила. Несколько месяцев назад сильно болел желудок, связываю с приемом железа, так как лечила анемию около месяца. Можно ли сейчас или после лечения снова принимать железо? Ферритин был 13, поднялся вдвое до 27, но все равно очень низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС выявлены признаки изменения слизистой, это не всегда означает гастрит. Чтобы поставить гастрит, нужно биопсия, доктор эндоскопист не взял материал на анализ потому что не посчитал нужным или потому что это не было возможно технически. Подобных ситуациях если ничего не беспокоит, никакого лечения не требуется. Препараты железа принимать можно.
Мягко поднимает уровень железа и хорошо переносится органами ЖКТ препарат Сидерал, рекомендуют принимать по схеме через день два – три месяца.
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и в большей степени требует не лечения, а диагностики инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной воспаления в желудке.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
С учётом спокойной картины ФГДС, повторные курсы железосодержащих препаратов, в подобной ситуации, допустимы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Виктория Сергеевна.
Подобное описание картины ФГДС может означать гастрит, а может являться следствием самой процедуры ФГДС (инородное тело в верхних отделах ЖКТ может вызывать покраснение и отек слизистой оболочки желудка, очень похожие на гастрит), или последствием приема лекарств, витаминов, трав.
Чтобы достоверно определить гастрит и его тип (атрофический, неатрофический), проводится биопсия слизистой желудка.
Повторный курс терапии железосодержащего препарата возможен при контроле общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа крови. На основании только показателя ферритина не следует делать выводов о дефиците железа.
Здравствуйте, общий анализ, гемоглобин, железо в норме, низкий только ферритин
Принятый ответ
Ферритин это белок-хранилище железа. Если в крови железа достаточно и его хватает на эритроциты с гемоглобином, возможно вопрос не в железе, а именно в белке. Белок мы получаем из животных и растительных продуктов - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты; крупы, орехи, семечки, бобовые. Если употреблять недостаточное количество белка, запаса железа не накопится.
Может быть есть ограничения в рационе, или недостаточно разнообразия видов белка. Чем разнообразнее питание, тем больше организм получает различных белков.