Консультация терапевта /

Обмен железа в организме — вопрос №2587041

Появилось пятна на ногах , подозревают болезнь Шамберга, посоветовали обратиться к терапевту, так как болезнь связана с обменом железа в организме. Скажите, доктор, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить что не так с железом в организме. Ферритин в норме у меня. Диагноз аутоиммунный тиреоидит поставили три года назад, тогда же когда вылезло первое пятно , сразу после начала пандемии.

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото пигментированого пятна
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, как прикрепить ?

Терапевт
Сфотографировать и добавить файл с фотографией к вопросу.
Клиент
Людмила Александровна, я прикрепила к вопросу файлы с анализами и фото пятен
Терапевт
Да, данные фото говорят о предположительном диагнозе болезнь Шамберга. Это васкулит. Возможно появился после того как переболели ОРВИ.
Нет взаимосвязи с обменом железа. Есть хрупкая стенка сосудов, которая пропускает пигмент гемосидерин и возникает вот такой окрас тканей. Болезнь не наносит никакого урона, кроме косметического дефекта. Лечение длительное у дерматолога.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать гипоаллергенную диету. И средства укрепляющие сосудистую стенку Аскорутин по 1 т 3 р в день месяц. Местные противовоспалительные мази, например элидел или Траумель 2 раза в день 7 дней. Гепариновая мазь 2 р в день 5 дней. Будьте здоровы.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо за ответ.
А Акридерм СК можно?
Каким-то лазерами современными можно косметически от этого избавиться?
Терапевт
Можно Акридерм. Нет, лазер в этой ситуации не поможет. Более того может усугубить процесс. Т.к. тут именно нарушение в стенках капилляров, а не врожденная гиперпигментация или приобретенная на фоне рубцовых например изменений.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
В вашей ситуации пятна на коже, скорее всего обусловлены « пропотеванием» эритроцитов через сосудистую стенку капилляра, и выхода гемосидерина (пигмента) в ткани.
Поэтому связь с железом можно предположить только в том, что его пигменты накапливаются в кожных покровов. Даже при нормальном уровне железа и ферритина.
Рекомендую получить второе мнение.
Для устранения эстетического дефекта, рекомендуется IPL-терапия, она заключается в том , что высокоинтенсивный импульсный свет разрушает пигмент.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день
Вы знаете, три года хождения по мукам, ваш диагноз совпадает с моими внутренними ощущениями, вычитала в одной статье на весь интернет, что лечение ipl проведено было мужчине, ему помогло. Сейчас лампой Вуда на всякий случай ещё раз посвечу, и буду пробовать этот лазер, спасибо вам огромное!
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Ещё вопрос Ipl разные, частота импульса важна? Или в принципе новые аппараты, старые все подходят с этим излучением?
Пульмонолог, Терапевт
Пробуйте, это действительно рабочий метод.
Желательно проводить на новом аппарате, если такое есть в доступе, но если нет и старый подойдёт.
Дозу необходимо уточнить у того, кто будет проводить эту процедуру. Оценивается глубина воздействия, состояние кожи, также другие факторы.