Лейкоциты в моче повышены

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 6 месяцев. Заметила утром при смене подгузника неприятный запах( именно после ночного сна, днем при смене подгузника запаха нет). Сдали анализ мочи общий три раза за неделю, первый раз лейкоциты были 30, второй раз 13, третий раз 15.( сдавали через день).Сегодня сдали анализ мочи по нечипуренко лейкоциты 10750, эритроциты 500. Также сдавали бак посев обнаружили кишечную палочку. Подскажите что нам сейчас необходимо делать, по самочувствию дочь ведет себя нормально. Она у меня на гв. Анализы прикрепила

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте анализы собираете среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом? Вес ребёнка?

Татьяна, среднюю никак нам не собрать, как бы не пытались. В мочесборник собираем. Вес ребёнка 8300

Вы знаете, у детей данного возраста анализы нужно собирать по всем правилам, сбора через мочеприемник не является достоверным. Так как есть много моментов за счет , которых могут быть погрешности в анализах мочи. Чаще всего лечения не требуется , стоит только правильно собрать анализ

Я рекомендую все- таки сдать анализы мочи повторно, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. При наличии вновь в анализах мочи лейкоцитурии - препарат фурагин, либо фурадонин ( 1т -50 мг) по 1/4 т 2 раза в сутки внутрь на 7 дней + брусничный лист 1 чайная ложка 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, с последующим контролем анализа мочи

Татьяна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сдали общий анализ, лейкоциты 92, такое возможно что 20 апреля было 15 лейкоцитов и через четыре дня так выросли? Сегодня собирали мочу сразу в контейнер, перед этим хорошо ее подмыли. Начинать нам сейчас фурагин? Там написано что противопоказания детям до 4 лет, а нам только 6 месяцев

Здравствуйте лейкоциты 92 в моче, которую поймали сразу в баночку?

Фурагин разрешен детям с 6 месяцев, просто фарм компании указывают возраст , с которого они проводили исследования.

Если мочу собрали по всем правилам , а лейкоцитурия сохраняется , то фурагин стоит начать

Татьяна, да сразу

Узи почек в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок спокоен, ведет себя как обычно, рекомендую пересдать ОАМ по всем правилам сбора. Утреннюю среднюю порцию после проведения гигиенических процедур сразу в стерильных контейнер, минуя мочеприемник. Если картина воспаления повторится, тогда только лечение. Здоровья вам и малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Галина, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня хорошо утром подмыли ребенка, собрали сразу в контейнер мочу, так лейкоциты 92, хотя 20 апреля были 15.

Тогда фурагин курсом. Осмотр детского нефролога/уролога очно.