Повышены тромбоциты, критично ли?

Здравствуйте, помогите с анализом крови пожалуйста, мне 33 года, родила 10 мес назад, крайний раз кровь брали в роддоме все было в норме, сейчас пришли такие вот результаты, и завышены так же лейкоциты, прокомментируйте пожалуйста что нужно делать , что еще сдать?

33 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По поводу тромбоцитов. Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов 450, поэтому у вас уровень тромбоцитов в норме.

По поводу лейкоцитов. Лейкоцитарная формула не изменена, то есть нет подозрений на текущую вирусную или бактериальную инфекцию. Повышение лейкоцитов незначительное (норма до 9).

Симптомы заболевания есть сейчас? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Игоревна, нет никаких заболеваний не было даже насморка, а референсные значения там указано будто бы мои данные не входят поэтому перепугалась…

Спасибо за ответ!

Вы сейчас кормите грудью?
На фоне ГВ наблюдается физиологичное повышение лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Игоревна, да на гв, большое спасибо!!

Не волнуйтесь, значит причина именно в этом ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы болели недавно? Есть сейчас жалобы какие-нибудь?
СОЭ в норме, в лейкоцитарной формуле никаких изменений нет, повышены лейкоциты незначительно. Если ничего не беспокоит, лечить ничего не надо.
У вас нормальный уровень тромбоцитов, сейчас норма до 450. Поэтому поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, нет не болела совсем, даже насморка не было, просто референсные значения почему то указаны меньше чем мои показатели(

Тогда ничего страшного нет, все у вас в порядке. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть какие-то жалобы? Анализ крови сдавали на голодный желудок?
- лейкоциты повышены не критично чаще всего если есть бактериальный процесс возможно вы болели на кануне? Можно сдать маркер воспаления СРБ, ОАК.
- обще принятая норма тромбоцитов до 450 у Вы укладываетесь в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Количество тромбоцитов в норме: общепринятая норма 150-450.
Уровень лейкоцитов повышен, но совершенно не критично ( такое возможно если попили воды перед сдачей, возможно с изменением цикла) - если нет жалоб, то поиск дополнительный не нужен .
К тому же, признаков бактериальной инфекции нет и соэ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл
норма тромбоцитов до 450!

вы не болели недавно?
проверяйте ферритин, при железодефиците бывает рост тромбоцитов к верхним границам.
проверяйте витамины В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Нет не болела вообще даже насморка не было, сдала как раз еще на ферритин жду результат, то есть мои данные норма? Это в лаборатории получается неверные показатели стоят? А то я испугалась вдруг надо таблетки для разжижения крови пить

в лабораториях вообще часто не пойми какие нормы и откуда они ихх берут.
Тромбоциты - 150-450, по последним рекомендациям гематологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!!

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
и по фонио , и в общем анализе крови тромбоциты в норме

По лейкоцитам, нет никаких сдвигов по лейкоформуле. норму лейкоцитов до 10 можно рассматривать. Не переживайте поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, большое спасибо за ответ! А почему у них такие референсные значения сильно меньше норм? Изза этого мои результаты под звездочкой будто отклонение

Да, каждая лаборатория ставит свои нормативные референсы. Поэтому и кажется, что у вас ненорма, но это не так.
А на самом деле, по гематологическим нормам - норма тромбоцитов до 450.
Если только выше 450-можно рекомендовать консультацию гематолога.
У вас все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, большое спасибо!