Синегнойная палочка в моче грудничка.
Здравствуйте. 5 месяцев. Вес 7,1.На ИВ. В феврале сильно болели Орви, поскольку есть пиелоэктазия (узи прикрепила - делали 2 февраля ) , при заболевании сразу сдаём мочу. Лейкоциты были сильно повышены, сдавали 3 раза. Поставили инфекцию мочевыводящих путей. Назначили антибиотик Амоксициллин +клавулановая кислота. И сдать бак пасев на чувствительность.Антибиотик начали пить 22 февраля, Оам 24 февраля был хороший (это меня успокоило). Курс антибиотика закончили.К сожалению, бак пасев ждала очень долго и не сразу его нашли. Выясеялась синегнойная палочка. Кровь вчера сдали повторно, лейкоциты сейчас 12. Анализы прикрепляю. Что делать? Пить повторно антибиотик? Или уже нужна госпитализация? В целом прибавка веса идёт, ест нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации лучше пересдать анализы мочи. Сдать снова общий анализ мочи и собрать опять на посев. Так как синегнойная палочка - это внутрибольничная бактерия, могла произойти контаминация. Если у ребенка сейчас нет никаких симптомов инфекции, самочувствие хорошее, аппетит не нарушен, то надо пересдать анализы.
При пиелоэктазии риски возникновения инфекции мочевых путей всегда чуть выше.
Каринэ Ашотовна, спасибо за ответ. Прикрепила сегодняшний ОАМ. Лейкоциты не повышены, но есть бактерии. Нужно ли что-то делать?
Увидела анализ, нитриты не обнаружены (они повышаются при инфекции), лейкоциты тоже. Не вижу пока причин для антибиотиков. Можно для уточнения сдать еще мочу по Нечипоренко, она тоже быстро будет готова, в отличие от посева. Если и там все хорошо, нет никаких симптомов у ребенка, то ждать новый результат посева.
Принятый ответ
Добрый день!
Синегнойная палочка это внутрибольничная инфекция , к сожалению амоксиклав не действует на нее.
В данный момент необходимо пересдать посев мочи , для исключения контаминации анализа в больнице.
Если у ребенка сейчас нет никакой симптоматики , нет беспокойства , проблем с мочеиспусканием , аппетит хороший , то на данный момент лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - всё показатели в пределах возрастной нормы, нет признаков воспаления - норма лейкоцитов до 17, референс не верный
Признаков анемии и аллергии не отмечается
Учитывая, что посев сдали на фоне антибиотиков, в подобных случаях рекомендуется снова повтор посева, для подтверждения роста/отсутствие роста бактерии.
И уже от свежего анализа оттталкиваться
Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Прикрепила сегодняшний ОАМ. Лейкоциты не повышены, но есть бактерии. Нужно ли что-то делать? Посев сдадим завтра, он от 5 дней готовится.
А мочу правильно собрали, дефект сбора исключён?
Если исключен, то при отсутствии жалоб и признаков воспаления - дождаться посев, антибиотики при отсутствии лейкоцитов обычно не назначают
Арсения Араиковна, да, помыла руки, ребёнка, банка стерильная была. А посев обязательно повторять, может что-то другое высеяться?
Да, может и другая бактерия высеяться. Причём нам не столь важно какая бактерия, как - к чему она чувствительна, чтобы при необходимости подобрать препарат
Запаха от мочи неприятного нет, мутности, малыш не капризничает при мочеиспускании?
Арсения Араиковна, сегодня когда собирала, заметила что мутная немного моча. По поводу капризов, сложно сказать, маленький же, не понятно от чего плачет. То ли зубы начинают, то ли животик, то ли ещё что-то.
Чтобы оценить есть ли беспокойство при мочеиспускании - надо малыша раздеть, положить на пеленочку, и смотреть как будет писать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют пересдать анализы (ОАМ и бак посев мочи )
Если опять будут отклонения ,то рекомендуют очный осмотр нефролога
На данный момент рекомендуют продолжать симптоматическое лечение,если жалоб нет то и лечение не показано
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Прикрепила сегодняшний ОАМ. Лейкоциты не повышены, но есть бактерии. Нужно ли что-то делать? Посев передадим завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что сейчас срочной госпитализации и повторного антибиотика вслепую не требуется. Если после курса ребенок без температуры, ест, прибавляет, а контрольный общий анализ мочи стал нормальным, одним из разумных подходов считают повторить мочу стерильно - общий анализ и посев - и менять лечение только при признаках сохраняющейся инфекции.
Текущий анализ крови сам по себе не выглядит тревожно: лейкоциты 12,25, лимфоциты 8,53 для возраста 2-6 мес укладываются в детские нормы, СРБ нормальный.
С учетом пиелоэктазии и синегнойной палочки обычно советуют очно обсудить ситуацию с педиатром или нефрологом, потому что после первой фебрильной ИМП у малышей с изменениями на УЗИ и атипичным возбудителем иногда решают вопрос о дообследовании.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Прикрепила сегодняшний ОАМ. Лейкоциты не повышены, но есть бактерии. Нужно ли что-то делать? Посев передадим завтра. К сожалению, очно вопрос с педиатром не решился. Она говорит ничего пересдавать не надо, в направлении на посев отказала. Поэтому его пойду сдавать платно.
Добрый день. В общем анализе крови признаков активного воспалительного процесса нет. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. В биохимии показатели в норме. По УЗИ расширение лоханки умереннное. После окончания курса антибактериальной терапии анализ мочи общий сдавали? Сколько дней принимали антибиотик?
Елена Анатольевна, да, сдали, ждём результата. Антибиотик пили 7 дней.
Тогда пока не торопитесь с началом антибактериальной терапии, стоит дождаться результатов анализа мочи и потом уже принимать решение.
Елена Анатольевна,Прикрепила сегодняшний ОАМ. Лейкоциты не повышены, но есть бактерии. Нужно ли что-то делать? Посев передадим завтра.
Признаков активного воспалительного процесса нет, показания для антибактериальной терапии отсутствуют. Посев сдавать нужно, так как бактерии в моче есть. Для профилактики сейчас можно давать пить отвар ромашки в течение дня