Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи двухмесячного ребенка — вопрос №1354255

Добрый день, помогите расшифровать анализы мальчика двух месяцев. Сдавали анализы в рамках обходного листа. Объясните, почему некоторые показатели выше нормы. Что могло на это повлиять? Мы на ИВ.
Три дня назад делали прививку от пневмокка.

Возраст: 26

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Кристина, закрепила

Врач УЗД, Педиатр
По оак признаков воспаления нет.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500 ( немного повышены, необходимо допаивать ребёнка водой из расчета 30 мл/кг)
-эозинофилы норма
-соэ норма
По оам все показатели в пределах возрастной нормы
Клиент
Кристина, благодарю за ответ.
Посоветуйте витамин D на водной основе. Пробовали вигантол, не подошел. Появилась сыпь на лице и был запор.
Врач УЗД, Педиатр
Аквадетрим в профилактической дозировке 1000 МЕ ( 2 кап) х 1 р/д в первой половине дня длительно ( без перерыва на летний период)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500 (повышены у малыша, скорее всего из-за недостаточного потребления жидкости, это нормально в этом возрасте). Референсные значения даны для взрослых, анализ хороший. Анализ мочи без патологии. Не волнуйтесь, всё в порядке у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю за ответ. Подскажите, педиатр настоятельно рекомендует давать малышу витамин D. Пробовали Вигантол, не подошел (сыпь на лице через два часа после приема). Что можете посоветовать в нашем случае?
Педиатр
Витамин Д действительно необходим в дозировке 1000 ме ежедневно. Лекарственные препараты это Аквадетрим, вигантол, детриферол. Попробуйте другой препарат.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Незначительно повышен уровень моноцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции ( возможно, в стёртой форме). Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Тромбоциты повышены, что часто бывает у детей этого возраста. Необходимо допаивать водой. Общий анализ мочи без патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Посоветуйте витамин D. Пробовали Вигантол, через два часа после приема были высыпания лице.
Педиатр, Нефролог
Попробуйте аквадетрим, суточная доза в этом возрасте 1000 МЕ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, мочи без патологии. Референсные значения даны для взрослых. Не волнуйтесь, всё в порядке у малыша.