Помогите пожалуйста расшифровать анализ на антитела

Здравствуйте, сдала анализ на антитела iGg к сапайковому S белку cov2 количественно Ифа Бест (Вектор бест). Результат: положительно, значение 101,4 ; реферальной значение 10 bau/ml. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Высокие ли у меня антитела или нет и рекомендуется в таком случае вакцинироваться сейчас, или можно пока не вакцинироваться, т.к. антител достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антител достаточно, иммунитет к коронавирусной инфекции имеется. Если вакцинация по работе, строго не обязательна, можно отложить ее месяца на 3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Здравствуйте! Спасибо, работаю сейчас преподавателем, но, вакцинироваться хочу только тогда, когда есть такая необходимость по медицинским показателям, а не для чьей-то галочки

Пожалуйста. Ну с медицинской точки зрения, необходимости в срочной вакцинации, при данном титре антител, нет. Но по новым рекомендациям, наличие антител не является основанием для получения медотвода. Но в каждом лпу ситуация с этим обстоит по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, Большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, антител у вас достаточно, иммунитет есть, однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, извините за абстрактный вопрос, ответ на который, поможет мне принять решение о вакцинации. Если честно, я не понимаю, когда говорят, что антитела и клеточный иммунитет, сформировавшиеся после болезни не показатель защиты от ковида и нужно прививаться. Ведь благодаря прививке у человека вырабатывается тот же клеточный иммунитет (от некоторых вакцин) и те же антитела. И чтобы удостовериться в том, что прививка сработала антитела часто измеряют. Прививка же никаких других чудес творить не может, примерно та же механика. Так почему антитела после болезни вроде как не считаются, а если недавно привился - то уже считаются? Нигде не могу найти убедительного ответа на этот вопрос.

Буду очень рада комментарием и от других докторов, которые знают ответ. Я в принципе не против прививки, если она действительно нужна сейчас. Но вот этот вопрос мне не даёт покоя. Если я переболела, по работе общаюсь с большим количеством людей и инвазии происходят естественным путем, почему все это вроде как не работает, а именно прививка работает?

тут в ыправы, антитела что после вакцины, что после болезни вырабатываются и защищают человека от повторного заражения. Однако, полсе прививки иммунитет вырабатывается более стойкий, то есть его хватит на дольше. Вообще, лучше делать вакцинацию через 3 месяца после болезни, когда уже собственные антитела начинают снижаться.
Когда идет речь о том, можно ли вакцинироваться при наличие собственных антителд, то да, можно, это не противопоказание. То есмть вы вакцинируетесь и антител станет больше , то есть иммунитет окрепнет и его хватит надольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Превышение референса в 10 раз, хороший устойчивый иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Спасибо! При расшифровке анализа в лаборатории мне сказали, что у меня "посредственный иммунитет" около 50 процентов. Но решение по вакцинации лучше уточнить у терапевта. Значит у них какие-то очень завышенные требования к антителам :)

Сейчас вообще не смотрят на антитела, с любым количеством антител при отсутствии прививки требуют её делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, Спасибо! Да, знаю официальный подход :(

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунитет сформировался хороший. Но, к сожалению, он не стойкий и вирус постоянно мутирует. Вакцинироваться можно при любом количестве антител, чтобы максимально обезопасить свой организм от повторного заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, хороший иммунитет можно отложить вакцинацию по желанию на 4-3 мес, или сделать прививку будет еще больше защитных антител.

Здравствуйте. Антитела есть, достаточное количество. Вакцинацию можно отложить на пару месяцев

Здравствуйте. У вас хороший уровень антител. Можно не делать прививку ещё месяца 3 точно. Терапевт может дать вам медотвод

Здравствуйте.
У Вас хороший иммунитет к коронавирусной инфекции. Рекомендую повторить анализ на антитела через 3-4 мес. и вновь рассмотреть вопрос о вакцинации с учётом эпидемиологической ситуации в вашем регионе.
С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день! У Вас хороший титр антител и как следствие хорошая защита. Вакцинация оправдана при титре 50 и менее

Доброго времени суток Ирина .По тесту на антитела у Вас присутствуют антитела G , титр антител достаточно высокий. Можно воздержаться от вакцинации до 5-6 месяцев. В дальнейшем рекомедую рассмотреть вопрос с вакцинацией Спутником Лайт или Спутник V для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид инфекции. Также Минздрав считает, что в измерении уровня антител нет смысла. Антитела надо измерять, только если человек участвует в клиническом исследовании, когда их измеренный уровень ляжет в его основу исследовании.Здоррвья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, Большое спасибо!

Здравствуйте.
АТ не являются противопоказанием к вакцинации.
Иммунитет от ковид у вас есть, но при желании,можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, Здравствуйте! Спасибо! Если честно, не понимаю зачем вакцинироваться, если иммунитет есть и его достаточно

На данный момент времени неизвестен уровень АТ достаточный для профилактики ковид.