Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка в полгода. Может ли пройти сам? — вопрос №1927957

Добрый вечер. Ребёнку в полгода поставили астигматизм сложный гиперметропический. Скажите, пожалуйста, это вариант нормы и может пройти к году или требуется лечение? Сначала смотрели на сухой глазик, потом после капель. Ребёнок очень вертелась. Капельки держали минут 8.

Возраст: 5

Хронические болезни: Стеноз нк

Офтальмолог
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть значения рефракции. Астигматизм это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика. Если данные значения превышают возрастные и физиологические нормы -малышу нужны очки.
Клиент
Татьяна Николаевна, в условиях циклоплегии: sph+00,75 cyl 1,5 ax 95°
sph+1,0 ax +1,59 ax 96°.

Офтальмолог
Значения астигматизма выше физиологической нормы по данным осмотра. Если малыш сидел неспокойно, и вращал головой и глазами-повторите осмотр через 2-3 месяца для решения вопроса о необходимости очковой коррекции.
Клиент
Татьяна Николаевна, Спасибо большое!) Скажите пожалуйста 1) Могут ли к году такие показатели прийти в норму? 2) нужно ли перед следующий визитом к врачу дома предварительно капать капли для более точного диагноза? 3) может ли быть астигматизм временным как следствие ушиба головы (роговица и глазное дно в норме, без воспалений)
Офтальмолог
К сожалению астигматизм-это , практически, всегда постоянная величина(если нет никаких других патологических состояний и ребенок хорошо сидел на приеме). У таких малышей он может изменить значения, только, лишь потому что малыши неспокойно сидят на осмотрах и бывают погрешности в определении величины значений. Да, капли капать стоит-осмотр на широкий зрачок,практически всегда исключает неверные значения(при условии, когда ребенок хорошо фиксирует). Пока, наблюдайте в плановом порядке малыш 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое