Астигматизм у ребенка в полгода. Может ли пройти сам?
Добрый вечер. Ребёнку в полгода поставили астигматизм сложный гиперметропический. Скажите, пожалуйста, это вариант нормы и может пройти к году или требуется лечение? Сначала смотрели на сухой глазик, потом после капель. Ребёнок очень вертелась. Капельки держали минут 8.
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть значения рефракции. Астигматизм это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика. Если данные значения превышают возрастные и физиологические нормы -малышу нужны очки.
Татьяна Николаевна, в условиях циклоплегии: sph+00,75 cyl 1,5 ax 95°
sph+1,0 ax +1,59 ax 96°.
Значения астигматизма выше физиологической нормы по данным осмотра. Если малыш сидел неспокойно, и вращал головой и глазами-повторите осмотр через 2-3 месяца для решения вопроса о необходимости очковой коррекции.
Татьяна Николаевна, Спасибо большое!) Скажите пожалуйста 1) Могут ли к году такие показатели прийти в норму? 2) нужно ли перед следующий визитом к врачу дома предварительно капать капли для более точного диагноза? 3) может ли быть астигматизм временным как следствие ушиба головы (роговица и глазное дно в норме, без воспалений)
Принятый ответ
К сожалению астигматизм-это , практически, всегда постоянная величина(если нет никаких других патологических состояний и ребенок хорошо сидел на приеме). У таких малышей он может изменить значения, только, лишь потому что малыши неспокойно сидят на осмотрах и бывают погрешности в определении величины значений. Да, капли капать стоит-осмотр на широкий зрачок,практически всегда исключает неверные значения(при условии, когда ребенок хорошо фиксирует). Пока, наблюдайте в плановом порядке малыш 1 раз в 6-12 месяцев.
Татьяна Николаевна, спасибо большое