Консультация гастроэнтеролога /

ГАСТРИТ — вопрос №135448

Добрый вечер мне 62 года .16 мая прошел фгс , заключение. эрозивный эзофагит 1 ст ,антральный эрозивный гастрит с диффузной атрофией слизисиой .Лечился денолом и омепразолом .29 мая прошел вторую фгс, там пишут уже другое, заключение Антральный атрофический гастрит .Хронические незрелые эрозии антрального отдела вне обострения Эзофагит 1 ст . Меня смущает, откуда взялся этот атрофический гастрит. как я знаю это из самых опасных гастритов. который может переродится в рак .Как мне быть, продолжать лечение или нет

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори есть?
Клиент
Елена, БОКТЕРИИ ЭТОЙ НЕТ. ДЕЛАЛИ МАЗОК

Педиатр
Здравствуйте,если атрофический гастрит не ассоциирован с хеликобактерией,то вероятность рака желудка очень мала.
Атрофический гастрит,к сожалению,не лечится,а просто поддерживается,чтобы не перешел в дисплазию
Клиент
Дарья, А чем поддерживать
Педиатр
Атрофия и в первом фгдс была
Эрозии рубцуются
Лечение нужно продолжать
И сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори
Педиатр
Лечение продолжайте,оно правильное.
Просто ежегодно делайте фгдс с биопсией,наблюдайтесь
Клиент
а диету соблюдать пожизненно надо
Педиатр
Диета,к сожалению,не играет никакой роли,разве что употребление алкоголя и курения
Ветеринар
Если хотите вылечить желудок и кишечник раз и навсегда напишите мне в личку, метод действенный его уже прошли многие люди и не одного отрицательно го результата
Педиатр
Здравствуйте! Атрофический гастрит не редок а таком возрасте . Надо питьмок подорожника. Ацидин пепсин за 15 мин до еды
Пепсан р по 1*2 РД в интервалпх между едой.
Настой водный прополиса. Это защитит слизистую желудка.
Придерживаться диеты стол 2

Клиент
Маргуба, на такой диете постоянно надо сидеть да
Педиатр
Суть диеты в том, чтобы не раздражать желудок .все должно быть умеренное и невредное.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Крайне редко вижу такое - заключение- незрелые эрозии вне обострения...А Вас что сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости делали ранее? Есть ли какие-то хронические заболевания, требующие приема лекарственных препаратов длительно...?
Клиент
Марина, узи брюшной полости делал врач сказал что все отлично ,в 12 году перенес инсульт, практически постоянно пью аспирин в оболочке, ноотропы, статины ну и бады омега3,карнитин, холин или лецитин ,экстракт брокколи
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо продолжать лечение, рекомендованное Вашим гастроэнтерологом.Принимайте ферменты(мезим) во время еды.
Клиент
Нина, кал черный я это знаю что от приема де нола, а вот почему он стал липким как пластилин, может тоже от денола такой кал
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть вредные привычки? Какие препараты постоянно принимаете? НПВС ?
Клиент
Анастасия, вредных привычек нет, по предписанию врача пью ноотропы, статин, аспирин в оболочке ,пропанорм при аритмии .пью с 12года, как перенес инсульт
Инфекционист
Кал как пластилин от ферментативной недостаточности.Принимайте мезим во время еды
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,анализы на хеликобактер обладают разной точностью-лучше сдайте кал на хеликобактера иначе если он есть то ваше лечение заведомо малоэффективно.
Терапевт, Эндокринолог
Особенностью атрофического гастрита является то что при нем хеликобактер уходит в более глубокие слои и потому его часто не видят-еще как вариант можно сдать антитела на хеликобактера-кровь.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо вылечить эрозии сейчас и продолжать в дальнейшем принимать препараты ИПП ( ингибиторы протонной помпы) - Омез, Ульоп по 20 мг 1 раз в день 2-3 месяца 2-3 раза в год. Можно их чередовать с приёмом препарата Ребагит по - табл 3 раза в день после еды с такой же периодичностью. Этот препарат повышает резистентность слизистой оболочки желудка к повреждениям за счёт того, что повышает выработку поостогландинов слизистой оболочкой желудка. Для того, чтобы атрофический гастрит не прогрессировал, необходимо снизить возможную частоту обострений, в т. ч. оптимизировать приём других лекарственных препаратов, - все они оказывают негативное действие на слизистую желудка. Здоровья Вам и удачи!