Консультация терапевта /

Нехватка витамина Д — вопрос №1354480

У сына (18лет) анализ показал недостаточный уровень витамина Д (анализ прикрепила). Всё время с рождения проживал на Ямале, с июля 2022года переехал в Екатеринбург, до этого никогда не проверяли уровень витамина Д.
Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше принимать для нормализации и в какой дозировке?

Терапевт
Здравствуйте , анализ не прикрепился .
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализ.
Татьяна, витамин Д по анализу очень низкий!

Схема такая: в первый месяц приема - 7000 МЕ 1 месяц утром во время завтрака, 2 месяц- 5000 МЕ, начиная с 3 месяца профилактическую лозу 2000 МЕ.

Желаю здоровья вам и сыну!

Терапевт
Рекомендую начать прием аквадетрим по 7000 ме (14 капель ) каждое утро один месяц ,следом перейти на проф дозировку 2500 ме(5 капель )
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
На здоровья ! Рада была помочь .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит витамина Д довольно выраженный.
Рекомендую Вигантол 7000 МЕ в сутки 1 месяц, c последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, в какой форме Вигантол и в каком количестве принимать нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В форме раствора.
По 14 капель в день, в один прием утром.
Через месяц перейти на 4 капли.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вес и рост сына? Мышечная масса у него большая?
Клиент
Нина, рост 170см, вес 65кг, мышечная масса не большая
Нефролог, Терапевт
У молодого человека выраженный дефицит, поэтому курс лечения должен быть не менее 8 недель. За более короткий срок восстановить не удастся. Так как возраст молодой и нет избытка массы тела рекомендую прием в дозе 5000 единиц ( 10 капель) 1 раз в сутки.
Контроль витамина Д делать после перерыва в приеме препарата не менее 14 дней. Целевой уровень витамина Д более 30. При его достижении можно переходить на поддерживающую дозу 2000 единиц в сутки на 4-6 месяцев.
Клиент
Нина, какой-то конкретно препарат можете порекомендовать или без разницы какой витамин д принимать?
Нефролог, Терапевт
Аквадетрим или вигантол. В зависимости, что будет в наличии.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья.