Совместимость препаратов

Добрый день. Есть проблемы с жкт. Пролечила хеликобактер, эррозии, рефлюкс. На данный момент принимаю урсосан, тримедат, атаракс. Впереди повторная гастроскопия, и колоноскопия. Была на приёме у гинеколога, где мне назначили приём железа, цинка и витамина д. Подскажите пожалуйста как правильно сочетать и принимать все препараты без вреда для жкт. И можно ли их принимать вместе с урсосаном? И вообще стоит ли начинать приём, или сначала дождаться результатов гастро и колоноскопии?

Гастрит, загиб желчного пузыря, тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Предварительно не ожидается особых значимых межлекарственных взаимодействий, можно принимать все как назначено , единственное что препараты железа стоит отменить за неделю до колоноскопии, и в целом разнести прием железа с приемом других лекарств, кофе, молочных продуктов- минимум на 2 часа для лучшего всасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ана
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, а на жкт приём опять такого количества препаратов не должен отразиться ? Или всё же лучше постепенно вводить?

Не должно, но переносимость препаратов железа обычно индивидуальна, возможно развитие диспепсии. Рекомендую запивать препараты железа большим количеством воды и не ложиться сразу после приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы. витамин д желательно принимать до 10 утра вне зависимости от прием пищи.
Цинк и железо они антогонисты и будут снижать всасывание друг друга, поэтому принимать железо утром, например ,и цинк вечером.
Тримедат за 15 мин до еды.
Урсосан на ночь или два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты совместимы.
Тримедат за 20 минут до еды.
Урсосан всю дозу на ночь.
Витамин Д обязательно утром.
Цинк и железо разделить по времени приёма на 6 часов.