Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1354767

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови (мальчик, 2 года)
ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь)
*Афтозный стоматит (? герпесный)
*А в январе переболел пневмонией

Возраст: 2

Хронические болезни: *Бронхит (2 раза болел) *Пневмония (январь, 2023) более полугода не проходит *Афтозный стоматит ( проходит, через какое-то время появляется снова), с 18 по 21 температура до 39 без симптомов, активный, но бледный. ❗️Очень плохо ест ❗️Чешет глазки сильно (

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная(антибиотик не нужно)по клинике стоматит?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение уровня лейкоцитов без существенных отклонений в лейкоцитарной формуле). Сейчас что ребёнка беспокоит?

Клиент
Ольга, добрый вечер
Температуры сейчас нету, (но держалась 3 дня), быстро утомляется, во рту десна воспалены, больно думаю кушать, чешет глаза, надо чем то закапать?
Противоаллергии даю каждый день перед сном по 8 кап Зиртек
Миромистин 4 раза, Холисал,

планирую с сегодняшнего дня на 5 дней Ацикловир и вместо Холисала Герпенокс, можно разводить Стамотофит?
Т.к. сейчас ослабленный иммунитет давать ли Пиковит? И живые бактерии, например Нормофлорин Д?
Слышала разводят Висмуту, надо или нет? ребенку 2 года
Полоскать ли травой полость рта ромашкой, корой дуба?
Что еще порекомендуете от стоматита
Ребенок осень плохо кушает ( не сейчас, я вообще), надо ли давать еще Омегу3?
Еще очень сухая кожа на теле
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если есть сильное воспаление дёсен (гингивит), то для обезболивания эффективнее всего дать просто "Нурофен" в сиропе, он хорошо обезболит на несколько часов. На слизистую рта можно наносить "Холисал", травки-муравки - по Вашему желанию, большого лечебного эффекта от них нет, но может быть аллергическая реакция. "Ацикловир" показан, только если у ребёнка действительно герпетический первичный стоматит, при банальном рецидивирующем афтозном стоматите это препарат неэффективен. Вирусные инфекции (кроме кори и ВИЧ) не вызывают иммунодефицитов, так что иммунитет у Вашего ребёнка нормальный. Если он разнообразно и полноценно питается, то никаких витаминов, кроме витамина Д в профилактической дозе, давать не нужно. "Омега 3" на аппетит никак не влияет. Ребёнок нормального роста и веса? Не тощий? Тогда он кушает нормально (то, что он не съедает столько, сколько Вы считаете нужным" не говорит о недоедании). Сухую кожу нужно увлажнять эмолентами несколько раз в день, особенно после мытья. Дома поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

По анализу анемии нет, эозинофлов в количественном параметре в норме (процент имеет второстепенное значения), тромбоциты в норме (на тромбоцитарные индексы не ориентируемся), лейкоциты снижены за счёт нейтрофилов, у детей до 5-6 лет снижение нейтрофилов часто носит доброкачественный временный характер. Важно смотреть в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!В данный момент у ребёнка воспаление вирусной этиологии ,все верно Вы подумали предположительно герпесной этиологии(монолиты повышены,нейтрофилы снижены).Подключите в лечении ацикловир,если температуры нет ,то 200 мг&2 р/д-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты снижены нейтрофилы. Антибактериальная терапия не нужна. Скорее всего стоматит ваш герпетического характера.
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь имеет вирусную этиологию, бактериального воспаления нет и антибиотики не требуются.
Мазок из зева не сдавали на флору и чувствительность?
Ребенка пролечить нужно согласно результатам данного анализа и предотвратить рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер
Миромистин 4 раза, Холисал,

Что еще порекомендуете от стоматита
Еще очень сухая кожа на теле
Педиатр
Стоматофит разводить нужно да, только ребенок маленький совсем , сможет ли полоскать ротовую полость? Либо со шприца попробовать орошать, но чтобы сплевывал сам.
Пиковом можете начать. Вит Д 1000МЕ обязательно.
Если кушает рыбу и мясо, то омегу не обязательно давать. Если плохо, то 600мг ежедневно курсом 14 дней.
При болях и перед едой нурофен внутрь.
Либо гель с обезболивающим эффектом: камистад бейби.

Педиатр
Добрый день

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет у ребёнка
-тромбоциты норма от 150 до 500 у детей; если количество тромбоцитов в норме, то диагностически не имеет значения объём самого тромбоцита
-лейкоциты снижены и повышены моноциты (это признак вирусной инфекции), лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер
Миромистин 4 раза, Холисал,

Что еще порекомендуете от стоматита
Еще очень сухая кожа на теле
Педиатр
Здравствуйте

Сухую кожу нужно увлажнять, эмолентами (например биодерма, атопик и др), наносить ежедневно 2-3 раза в день, особенно после водных процедур, так как сушит кожу

Омега-3 не влияет на аппетит, но если ребёнок не ест рыбу/мясо, то можно курсом пропить 1 месяц, далее перерыв 3-6 месяцев

Желательно сдать на витамин д, если есть дефицит то пить лечебную дозу, если нет дефицита то пьем профилактическую.

Сейчас аппетит снижен за счет воспаления в полости рта. Можно давать нурофен суспензию, для облегчения боли.
Стоматофит можно развести, по поводу ромашки, дуба скорее всего ребёнок не сможет этими растворами обрабатывать ввиду возраста
Ацикловир только при герпетический инфекции поможет

Зиртек можно давать по 5 кап 2 раза в день (утро/вечер)
Из глаз выделения есть? Покраснение?