Консультация дерматолога /

Полоса на ногте — вопрос №1354824

На ногте указательного пальца левой руки продольная полоса. Так же появились на больших пальцах ног. На безымянном пальце правой руки ноготь стал расти деформированный. Еще на указательном пальце правой руки появилась тоненькая белая полоска и тоже вертикальная. Может ли все это связано с изменением климата?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Чтобы точно определить причину-нужно очно обратиться к специалисту для получения материала для анализов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Есть признаки ониходистрофии.Выполните исследование под дерматоскопом,уровень витаминов и микроэлементов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это все связано не с климатом, а с нарушением питания ногтей
Когда не хватает полезных компонентов для их нормального развития и плюс сухость кожи
- проверить уровень вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
Наружно Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Дефициты компенсировать с терапевтом после диагностики
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т.е., не хватает витаминов в организме?
Дело в том, что я как и все искала ответ в просторах интернета. Естественно очень напугана. Диагнозы по картинке ооочень страшные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, проверьте себя на дефициты
Клиент
Виктория, это не меланома, не невус и не меланонихия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я этого не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего критичного на фото не вижу, на руках всё в пределах нормы. Изменения в виде меланонихий на ногтевых пластинах стоп могут быть после перенесенных вирусных инфекций, нарушении питания ногтя, постоянной механической нагрузке на ногтевую пластину, нанесении гель-лаков и т.д. Климат на это не влияет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Ониходистрофия довольно капризное заболевание ногтей и причин много может быть, так и смена климата
Но необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию, кал на яйца глист и простейшие, В12, В9.
Рекомендую по лечению :
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Больше в питание молочных продуктов, зелени.
Можно пропить комплект витамин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Такие изменения ногтевых пластин с изменениями климата не связаны
Скорее всего с дефицитом витаминов и микроэлементов в организме
Необходимо: Комплевит комплекс витаминов, 1 месяц
Наружно: Клавио 1 месяц
Так же, по возможности, необходимо обратиться на очный приём, возможно взятие анализа ногтевые пластин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
С изменением климата это не может быть связано.
Такие изменения обычно формируются в течение года.
Могут возникать на фоне ОРВи или других воспалительный заболеваний.
Достаточно наблюдать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Наталья, по совместительству я подолог, занимаюсь лечением ногтей.
Продольные полосы ногтей, которые могут быть слегка выпуклыми, как гребешки, это возрастные изменения ногтей.
Точечные белесоватый пятна - это следствия травмы, возможно при маникюре, они отрастут.
Продольные коричневые полосы с нечеткими границами, может указывать на гормональные имения, возможно дело идёт к менопаузе, бывает при угрозе сахарного диабета, увеличении сыврротосного железа.
С витаминами связи нет.
Сами ногти лечения не требуют, это лишь признаки.
Пройдите профилактический осмотр у гинеколога и терапевта, чтобы убедиться, нет ли нарушений.