Планируемая вторая беременность
Здравствуйте! Мне 30. Планируем вторую беременность. Первая получилась сразу же (3 года назад), в первый планируемый цикл, беременность была лёгкая, проблем не возникло. С конца августа-начала сентября начали планировать беременность, судя по тесту на овуляцию, овуляция была (хотя, как мне показалось, я ее не почувствовала). Месячные пришли в этот раз раньше обычного (на 2 дня). 20 сентября. Сегодня последний день и утром вышел небольшой сгусток крови, хотя в последний день обычно просто мажущиеся выделения. Днём тянуло низ живота (как при месячных). Хотя сегодня последний день. Тест на беременность делала, прямо за день перед месячными, отрицательный. Подскажите, это всё нормально? Может нужно сдать какие-то анализы? Как раз во время овуляции была смена климата (с севера на более южное направление прилетели в отпуск).
Здравствуйте. Да, действительно смена климата может влиять на цикл,его продолжительность и количество крови тоже. Перед планированием беременности в первую очередь нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, далее кровь на ферритин, вит д, прогестрон, пролактин в середине цикла. Если есть какие-то хронические заболевания, пройдите обследование. Так же фемофлор скрин из влагалища. Мужу андрофлор, бак посев из уретры.
Спасибо! Скажите, а не могло быть выкидыша? Переживаем.
Если тесты отрицательные, то беременности небыло. Не переживайте
Поняла. Спасибо!🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Татьяна, здравствуйте.
Все в норме у вас.
В 30 лет можно планировать беременность в течение года, а потом проверяться.
Сейчас дополнительные обследования не нужны.
Переезд с севера на юг во время овуляции - это классический триггер для легкого гормонального сбоя. Стресс от дороги и акклиматизация часто смещают овуляцию или укорачивают вторую фазу цикла, из-за чего месячные пришли на 2 дня раньше.
Сгусток -это кусочек эндометрия, который вышел позже. Такое бывает.
При планировании назначают:
1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности. Вам и мужу.
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ всю беременность и лактацию
4. Количество половых актов 3-4 раза в неделю ( не менее 11 половых контактов в месяц
Не всегда при овуляции наступает беременность. Много различных факторов есть, что беременность не наступила. Гормональные, стресс , смена климата.
Вы не думайте,что это выкидыш. Тест был отрицательный же. Даже при ранней потере беременности (так называемой биохимической беременности) тест обычно успевает показать слабую вторую полоску, так как гормон ХГЧ начинает вырабатываться сразу после имплантации плодного яйца.
Спасибо большое!
Всего доброго🌸
Рада помочь !
По описанию это больше похоже на допустимое колебание менструального цикла, а небольшой сгусток в последний день менструации сам по себе не указывает на проблему или сорвавшуюся беременность.
⠀
Сдвиг начала менструации на 2 дня укладывается в нормальную вариабельность цикла, особенно на фоне поездки, смены режима сна, нагрузки и климата.
⠀
Положительный тест на овуляцию показывает пик ЛГ, но не подтверждает овуляцию со 100% точностью, поэтому отсутствие привычных ощущений клинического значения не имеет.
⠀
Отрицательный тест на беременность за день до ожидаемой менструации делает беременность менее вероятной, а начавшаяся обычная менструация дополнительно говорит против продолжающейся беременности.
⠀
Небольшой сгусток и умеренные тянущие ощущения в конце менструации могут возникать из-за сокращений матки и выхода оставшейся менструальной крови.
⠀
При регулярном цикле, обычном объёме кровопотери и отсутствии других жалоб специальные анализы сейчас не требуются.
⠀
При планировании беременности в 30 лет обследование на бесплодие обычно рассматривают, если беременность не наступает после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции.
⠀
Ранее имеет смысл обследование, если появятся выраженные нарушения цикла, межменструальные кровянистые выделения, необычно обильные менструации или стойкая тазовая боль.