Задержка менструации
Цикл всегда в норме, интервал от 28-32 дней! Но в этом месяце произошла задержка, сегодня 38 день( 6 дней задержка) пошла на узи , чтоб посмотрели что там, вот заключение , врач сказала никаких потологий нет, что то сказала про фолликулярные яичники, говорит не лечат и это не страшлно, но я так и не поняла , что это! Раньше вроде никто не говорил мне про это, прохожу стабильно узи 1-2 в год! Так же имеется узи от августа там все в норме тоже! Результат приложила( смотрю так такие же яичники фолликулы) ничего не понимаю если честно, но из врачей никто ничего не говорил за это плохого Так вот от чего идёт задержка? Была смена климата не месяц до этого, плюс резко поправилась за месяц, до этого худела перед Новым годом! Мазки сдавала две недели назад норма! Объясните пожалуйста что у меня с яичниками?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному узи от февраля нет в яичниках желтого тела, следовательно в данном цикле не было овуляции, и поэтому происходит такая задержка менструации. Так как сформированное желтое тело после овуляции вырабатывает прогестерон, который как раз и способствует наступлению менструации.
По представленному узи в яичниках имеется много фолликулов, но правильную оценку необходимо проводить на 5-7 день цикла, а не во время задержки менструации.
По узи от прошлого года яичники и их структура соответствует дню цикла, без патологии
Да , но я пошла на узи потому что у меня задержка! Врачу нужно написать заключение
Я так и не понимаю яичники в норме без кист???
Они соответствуют фазе задержки ?
Да, яичники в норме, кист нет. Из описание соответствует полностью дню задержки
А плохое врач увидел бы рак яичников или ещё что то? Я просто очень тревожная и мнительная? У меня все нормально по узи?
Да, если что-то было бы не так, это было бы описано в протоколе узи.
Да, по результатам узи отклонений не выявлено, не переживайте
Спасибо
Рада помочь!
Получается просто ждать когда придут?! Но в меня тянет низ живота как перед месячными
Да, необходимо подождать прихода менструации. Если вдруг задержка будет более 14 дней, то можно вызвать менструацию приемом Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
Так ли я поняла у меня нет мультифолликулярнвх яичникоа? Они в норме ?
Да, все правильно, яичники в норме у Вас
А скажите пожалуйста по узи, судя по эндометрию когда у меня должны придти месячные? Сегодня 7 день нет их !
И вот такой вопрос, сдаю каждый год цитологию и вот в этот раз пришел результат нилм, раз в год я так понимаю низкое делать колоноскопию, даже если результат нилм?? А что там может быть в шейке что то прям опасное ? А может быть рак уже чтоли ? И все так серьезно? Или может просто будет дисплазия а по цитологии нилм?!
Предположить когда придет менструация с точностью до дня невозможно, но эндометрий уже достаточных размеров для того, чтобы она началась. Теперь только ожидаем ее.
Кольпоскопию рекомендуется выполнять планово при подозрительной онкоцитологии или выявленном ВПЧ.
А если у меня по цитологии норма , а впч я не делала! Гинеколог просто сказала на кольскопию и записала! Так как на впч у них только по определенным годам 30,35 и так далее( а мне 34) я не попадаю
Так а если например мне сдать на впч и там есть подтвердиться и что тогда делать колько???
Это по показаниями делается кольпоскопия после обнаружения Впч. А без показаний можно выполнять кольпоскопию сколько потребуется. Это всего лишь еще одна проверка шейки матки. Наоборот хорошо, что Вам ее назначили.
А может показать рак например на колькоскопии, Если по цитологии норма ! Или такого не будет ? Что может быть максимум ?
Нет, кольпоскопия показывает только наличие подозрительных участков, если они имеются и не более. Рак это гистологический диагноз.
А тоесть все таки могут быть участки даже если цитология в норме?! Ну а как будет запущено или все таки на ранних стадиях?!
Просто у меня мама никогда не сдавала ни впч ни чего другого только цитологию и все!
И мне раньше никто не предлагал только цитология! Что можно пропустить что то на последних стадиях??? Ну ведь раньше никто не знал про этот впч никто не сдавал как тогда было
Это только вероятность, что может что-то быть, но она ничтожно мала, при хорошей онкоцитологии. Нет, если что-то возможно увидеть в такой ситуации, то ранняя стадия.
Скажите пожалуйста я переживаю что так и нет цикла! Получается задержка 9 дней! А вдруг у меня опухоль гипофиза, я уж накрутила себя! Сколько ещё ждать примерно хоть
Может вызвать чем то их чтоб пришли
У меня 27 числа колько и как быть теперь чтоб попасть
Задержка в норме может быть до 10 дней и это ну никак не связано ни с какими опухолями.
Если задержка составит 14 дней, то можно начать принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену препарата придет менструация
Принятый ответ
Добрый день.
По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема. Для индукции менструальноподобной реакции можно согласовать с лечащим врачом возможность приема препаратов прогестерона на 10 дней.
Яичники по описанию выглядят совершенно нормально. В молодом возрасте в них и должно быть много фолликулов
А мне 34 это тоже считается молодой возраст? В целом по узи все в норме в яичниках нет кист или ещё что то??
Конечно.
Да, все в пределах нормы
Значит повода нет для настороженности? Кроме беременности я так понимаю, правильно? Это не рак матки или яичников я теперь думаю об этих фолликулах
Нет, конечно.
Беременности тоже не будет, потому что не было овуляции
Я правильно понимаю что у меня нормальные яичники ? Никакие они не мультифоликулярные по узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, доктор имел в виду «мультифолликулярные яичники» (что действительно «не лечат» и что «является нередко вариантом нормы»), но описываемые яичники, их объем, количество фолликулов в них совершенно этому состоянию не соответствуют. У таких яичников (МФЯ) есть свои четкие критерии, здесь они не соблюдены. Потому доктор и не вынес это в заключении узи, несмотря на то, что субъективно оценил это почему-то подобным образом (что не совсем правильно).
Ну любой совершенно здоровой женщины 2-3 раза в год может не происходить в цикле овуляция, из-за чего менструация задерживается и не приходит в привычный срок. Это – совершенно нормально, это – не патология. Здесь причина сбоя буквально очевидна: смена климата, резкий набор веса или наоборот, похудение – всё это является стрессом для организма, из-за чего последующие циклы могут быть такими, без овуляции и без регулярной менструации. Ничего с этим делать не нужно, просто наблюдают за циклом дальше, стараясь минимизировать стрессовые факторы, не более.
У меня нет потологий в яичниках?? Кист или образований??? По узи ничего плохого не описывают?
Я так и не поняла яичники в норме ?
Матка ?
Нет, совершенно спокойное узи без какой-либо патологии вообще
Контроль не нужен я уже за год три раза делала узи! Все в норме
??
Я правильно понимаю что мультифоликулярных яичникоа у меня нет они в норме ???
Нет, контроль в такой ситуации не нужен, ибо все хорошо. Нет, никаких мультифолликулярных яичников, Как выше и писала, тут совершено нет.
Невозможно сказать, когд начнется менструация по этому узи, потому что кроме толщины эндометрия важно, что в яичниках. Менструация начинается у ответ на изменения в яичниках (растет доминантный большой фолликул - овулирует - о радуется желтое тело - уходит черед 14 дней - после этого резко падают уровни гормонов (прогестерона в частности) - начинается менструация. Здесь же в яичниках ничего не описано из этих процессов, то есть менструация может ещё долго не начинаться, даже учитывая достаточный для неё эндометрий.
По цервикальному скринингу. Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
НЕЯ КОЛЬПОСКОПИЮ, а впч-тестироание важно делать. Кольпоскопия же дополняет впч-ПАП (впч+цитологию), если получают аномальный результат или того, или другого анализа.
Нет, ни о каком раке шейки матки речь не идёт.
А это нормально что они так долго могут не приходить???
В норме это?
Просто на 27 колькоскопия назначена
И что они могут теперь снова только через месяц придти
Никогда такого не было конечно
Я волнуюсь эта задержка не связана с онкологией какой нибудь
Нет, такая задержка никак не может быть связана с шейкой (дисплазией и тем более раком). Так бывает, иногда на фоне стресса, иногда - орви или иных факторов, которые ранее повлияли на цикл.
Значит никаких дообследований не нужно? Просто ждать , да ?!
Да, верно, сейчас имеет смысл просто спокойно ждать в такой ситуации.
А вообще обязательно делать колькоскопию ? При хорошей онкологии? На впч никогда не сдавала
Ой не онкологии а онкоцитологии
Выше постаралась описать правильность проведения скрининга.
При хорошей цитологии нужно сдать впч, если ранее никогда не сдавали, а не проводить кольпоскопию. Если впч не обнаруживается, то кольпоскопию не делают.
Не паниковать постараться, в первую очередь.
Сдать на впч первично, да, даже если самостоятельно, а не у доктора (то, что якобы не попадаем под программу диспансеризации, по-хорошему, от полноценного скрининга не «освобождает»). Если один из вышеперечисленных впч обнаруживается, то да, следующий шаг - кольпоскопия. Если на кольпоскопии есть подозрительные участки при (!) наличии впч и хорошей цитологии - берется биопсия. Именно таков правильный алгоритм.
Может вызвать чем то их чтоб пришли
У меня 27 числа колько и как быть
Здравствуйте.
Должна информировать Вас, что согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного «вышли за рамки» правил и договора оферты. Но если у Вас остались ещё вопросы, мы можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё.
Отвечу на Ваш последний вопрос, чтобы Вам не было так тревожно. Опухоль гипофиза вообще тут не при чем, ну что Вы.
Задержка закономерна из-за того, что, как выше подробно описывала, не было овуляции. На узи не описано вообще доминантного фолликула или желтого тела. Менструация в таком случае в срок и не обязана приходить. Такие вот ановуляторные циклы и закономерные задержки - они буквально у каждой третьей пациентки оказываются, которые обращаются к гинекологам. То есть это - рутина, а не «что-то страшное». Вызвать менструацию при такой толщине эндометрия, конечно, можно, но на яичники и фолликулы это никак не влияет.
И да, вчера ещё хотела обсудить «вызов менструации», как вариант, но это не лучшая для Вас стратегия именно из-за кольпоскопии 27 числа. Дл вызова менструации принимают препараты прогестерона 10-12 дней. После них, после отмены только через несколько дней начинается менструация. Вы не уложитесь до кольпоскопии, которая через 11 дней.
Либо же прогестерон в таких случаях принимают, наоборот, чуть дольше, до 14 дней, чтобы не было менструации до кольпоскопии.
Как вы посоветуете хочу сделать колько
Можно спокойно дождаться менструации, если она не наступит до кольпоскопии, то спокойно проводят кольпоскопию (ее делают в любую фазу цикла, главное, чтобы не было кровянистых выделений). Если на момент кольпоскопии будет менструация, ее переносят на попозже.
Надеюсь, смогла Вам помочь. Если возникнут ещё вопросы, буду рада помочь в формате личной консультации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи этот цикл ановуляторный, то есть овуляция не произошла, жёлтого тела нет. Деметрий
На фоне этого может быть задержка менструации.
Также необходимо исключить беременность. Желательно сдать кровь ХГЧ, либо сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
У меня нет никаких потологий в яичниках???
Нет никакой патологии по яичникам нет. У всех здоровых женщин несколько раз в год бывают циклы без овуляции. Это совершенно нормально. 7 - 8 фолликулов в яичниках это не так много, если вы имеете в виду мультифолликулярные яичники.
Эндометрий достаточный для начала менструации, сейчас задержка, потому что не было овуляции .
В подобной ситуации можно вызвать менструации дюфастоном 10 мг*2 раза в день - 10 дней, далее отмена и на 3-4 после отмены начнутся менструации
У меня колькоскопия 27 февраля
Как быть
Ни по каким признакам у вас нет опухоли.
Кольпоскопия должна делаться после менструации на 5-7 день цикла . Если месячные не придут до 22.02 ее нужно будет переносить.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела протокол УЗИ -по описанию абсолютно спокойная картина.
Матка нормальных размеров, форма правильная, контуры чёткие. Эндометрий без патологии. Полость не расширена, узлов нет.
По яичникам:
-нормальный объём.
- Фолликулы по размерам и количеству -это обычный фолликулярный аппарат.
- Кист, объёмных образований нет.
- Свободной жидкости нет.
То есть признаков СПКЯ, кист или какой-то патологии нет. Фраза «фолликулярные яичники» означает лишь, что видны мелкие фолликулы -так и должно быть в репродуктивном возрасте.
Теперь о задержке.
Смена климата + резкое похудение, затем быстрый набор веса это классический фактор влияния на овуляцию. Скорее всего в этом цикле овуляция не произошла вовсе ( по узи нет желтого тела), поэтому менструация задержалась.
Опасного по УЗИ ничего нет!
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Пожалуйста 😊🌸