ЭКО, беременность, ведения

Добрый день! идет протокол ЭКО, подсадка эмбриона была 8 дней назад, эмбрион 5-ти суточный. С 7 дня начались выделения бледно розового цвета - не много; сегодня утром проснулась выделения цвет изменили и стали более коричневые и их стало больше! была вчера у врача - она сказала что это не месячные. Тест на ХГЧ через 5 суток только еще! скажите что это такое? мой врач увеличил мне дозу приема Утрожестана (раньше было 3 раза по 200 - сейчас 2 раза по 400)

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть признак угрозы, цвет выделений сейчас напоминает опорожнение гематомы. Потому врач увеличил дозу утрожестана, какие препараты ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Любовь, принимаю Прогинова, Ангиовит, Йодомарин и Утрожестан! вчера была у своего гинеколога она сказала что такое может быть ! я очень беспокоюсь

Сейчас важно, что цвет выделений темный. Можно добавитть транексам 500 мг 3 раза в сутки до прекращения выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть угроза или имплантация. Нужно смотреть по посту хгч, потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Асиет, ХГЧ только через 5 суток у меня! Узи вчера приехала датчик вставили - она сказала это не цикл, эндометрий толстый дальше смотреть не буду

Потом по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Асиет, скажите а когда УЗИ будут делать? также на 14 день? или нет

Да на 14 день. Сейчас старайтесь меньше ходить, минимум физической нагрузки. Пейте воду 1.5-2 литра. Хорошо питайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Асиет, все вроде соблюдаю! единственное что нет аппетита совсем - похудела на килограмм почти! есть не хочу! воду пью - как надо! по поводу активности. - тут не совсем получается у меня! все время в уборке какой то! не сидится мне на месте!

Сейчас самый важный этап беременности. Бросайте все! Вы де должны знать что важнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть угроза выкидыша , принимайте утрожестан так как увеличили вам дозу , но я б вам ещё транексам кровоостанавливающий выписала бы по 1*3 раза в день, св папаверин ректально при тянущих болях внизу живота . ХГЧ сдавайте там посмотрим по результату, Узи ещё рано не покажет , его делают если ХГЧ от 1000 или на 6-7 неделе раньше просто не покажет. Надо ориентироваться по ХГЧ

Ещё может быть гематома в место имплантации , выделения поэтому коричневыми становится , но все равно надо утрожесиан и транскапиллярный принимать вам

*Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Галимат, я поняла ! спасибо Вам большое ! буду стараться держаться!

Обязательно физический и половой покой!

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Галимат, спасибо Вам! вот с половым покоем - все в порядке! а с физическим - не очень! то пол помыть, то пропылесосить...

Не надо ничего мыть и делать по дому , вам надо больше отдыхать , тем более сейчас с такими выделениями нежелательно . Ещё успеете потом , сейчас нужен вам отдыхать только)

Принятый ответ

Добрый день.
Пока сложно о чем то говорить.
Необходимо немного подождать.
Рекомендовал бы вам добавить транексам 500 мг 3 р/ д

Принятый ответ

Это нормальное явление и называется импоантационное кровотечение ,но выделения не должно быть много и они не должны быть алыми .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Эльвира, спасибо ! их не много и они бежево-коричневые кремовой текстуры

Тогда покамест смысла паниковать ,удачной имплантации вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Эльвира, спасибо ВАм! вы меня успокоили ! Дай Бог все хорошо пройдет у меня!

Отпишитесь потом как все прошло ,на здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Эльвира, спасибо Вам еще раз! выделения странные какие то - вчера совсем мало было, так помазало чуть и все! сегодня больше! и они как то меняются - лежу или сижу - все ок никаких выделений! встаю - начинаются! поставила 2 капсулы утрожестана по 200 каждая - все норм - но походила немного и выделения. по мимо остатков утрожестана бледно коричневые крестообразные и там теперь есть немного кровяных

Поменьше активности и нервов,все будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Эльвира, спасибо ВАм! буду надеяться на лучшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Эльвира, скажите пожалуйста, а когда эти выделения закончатся?

Их длительность может быть несколько дней

Здравствуйте! Татьяна у вас идёт по описания имплантации, Утрожестан ставьте как доктор сказал, главное физический и половой покой! По результатам ХГЧ пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Зарина, добрый день Вам! вчера выделений было мало! сегодня больше стало! когда лежу или сижу их нет - встаю - есть! по цвету от утра тоже поменялось, были просто кремовой текстуры бледно коричневого цвета, поставила Утрожестан 200 2 капсулы сразу - выделения стали такие же как и были но теперь там заметила кровяные примеси

Старайтесь больше лежать, исключить запоры, если будет тянуть живот можно свечи Папаверин ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Зарина, лежать стараюсь! живот тянет постоянно но не сильно! у меня при месячных такая боль обычно в первые 2 дня! но свечи эти боюсь что то! поэтому терплю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Зарина, скажите а когда эти выделения должны закончится?

Если это имплантация максимум до 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьна
Клиент

Зарина, сегодня 3 день выделений! они конечно меньше чем вчера и позавчера особенно! но как встаю утром и иду в туалет - там прямо из меня вытекает, не мажет как днем - а прямо вытекает! это не нормально? это отторжение плода так идет наверное да?

Вытекает прям кровь, сгустки есть?

Добрый день! Сейчас можно только предполагать что это. Но чаще всего 2 варианта: Вариант номер 1-ничего страшного не происходит имплантация и все будет ок. Вариант номер 2: это вариант что беременность не имплантировалась и прерываетя (не развивается). Но при любом варианте сейчас ничего делать не надо. Дальше будет понятно пойдут месячные, значит беременность не развивается , если выделения станут меньше или не понятные, то ориентироваться все равно надо будет по анализу по ХГЧ. Поэтому постарайтесь не волноваться. В Вашей ситуации (учитывая КТ и те вопросы которые Вас волновали), любой вариант надо воспринимать спокойно! Удачи!