Подозрение на симфизит
ДД! 25-я неделя беременности, появились тянущие боли в районе лобка, особенно вечером. Отдает при повороте лежа, ходьбе, если поочередно поднять ноги. Болей в пояснице нет. Неужели симфизит, как проверить?
Здравствуйте. Узи нужно сделать симфиза и посмотреть сколько расхождение. Бандаж дородовый носить, тугая повязка на бёдра при необходимости
Здравствуйте. Пройдите узи лонного сочленения и будет понятно.
Здравствуйте, можно сделать Узи лонного сочинения. Сейчас для облегчения можете носить поддерживающий бандаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Такие ощущения не всегда связаны с сиифизитом: кости таза готовятся к родам, поэтому претерпевают изменения, которые сопровождаются болью.
Сейчас можете начать профилактический прием препаратов кальция (Кальцемин адванс) по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
Также, рекомендую носить дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.