Помогите пожалуйста..

Здравствуйте! Уже сил нет, помогите пожалуйста. Уже давно ребёнка начало осыпать такими пятнами. Они проходили, мазала эмолентами. С наступлением жары опять все вернулось, и в разы больше. Дочь живот чешет. Сейчас эмоленты не спасают. У дочери Абкм, ввожу продукты по молочной лестнице. Я сомневаюсь что это аллергия на молоко, молочку отменила, даю зиртек на всякий случай. Но ничего не помогает... Сыпь начала появляться до введения молочных продуктов

Абкм
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Ребёнок ходит дома раздетый. Гели для стирки я не меняла. Единственное перестала дополнительное полоскание включать. А не вредны ребенку гормональные крема?

Не вредны
Они разрешены с 4 мес жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, у нас получается обширные высыпания. Как мазать? Тонким слоем?

Тонким слоем, на все элементы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить раздражительный контактный дерматит Возможные раздражители:
Пот (особенно под плотной одеждой/подгузником).
Жёсткая вода/мыло при купании.
Влажные салфетки ,даже "детские".
Синтетическая/шерстяная одежда(трение).
Остатки стирального порошка на белье.
Исключите контакт с раздражителем:
Стирайте вещи гипоаллергенным порошком например, Ушастый нянь дважды полощите.
Одежда только 100% хлопок, свободного кроя.
Подгузник меняйте чаще используйте барьерный крем(цинковая мазь).
Купайте в прохладной воде без мыла (можно эмульсии для атопиков — Липобейз Ойлатум
После купания — лёгкие эмоленты Циновит крем с цинком
Наружно , на самые воспалённые элементы тонким слоем 1 раз в день крем Адвантан/Комфодерм К 3-5 дней
На остальные - крем Неотанин 2-3 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Ведите пищевой дневник, записывайте реакцию на новые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения одеждой, сейчас жарко и кожа более чувствительна к раздражению.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день 10дней, тонким слоем, далее перейти на крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день.
Наружно в подколенной области крем Адвантан 2 р в день 5дней тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Для купания гель Липобейз или Атопик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и реьенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое вот под коленками пятна уже месяца 2. Когда жары не было, они проходили практически. Как жара наступила опять все красное. Зодак я даю, но от него легче не становится. Порошок я не меняла. Единственное что давала я ей ягоды разные в один раз. Но уже достаточно время прошло, должны были сойти пятна то.

Вам в любом случае лечение нужно, само не пройдёт