Как вводить прикорм с непереносимостью лактозы
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. С 2 месяцев ребёнка мучил животик, были прожилки в кале. Сделали генетический тест на непереносимость лактозы, в результате у ребёнка ген СС. На гв,пьем лактозар. Прожилки больше не появлялись. Педиатр сказала, что как можно быстрее нужно вводить прикорм, начинать с каш. Каши, овощные и фруктовые пюре мы уже ввели. Сейчас волнует вопрос, что делать дальше? Творожок, йогурт, продукты, содержащие следы молока и тд нам нельзя? Или именно молоко в чистом виде нельзя( я на перспективу задаюсь вопросом..). Или это всё индивидуально и нужно смотреть реакцию? Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Вы все это время соблюдали безмолочную диету?
Галина Николаевна, здравствуйте, да
У ребенка аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), были прожилки крови в кале - это АБКМ, потом Вы исключили молочное питание и ситуация улучшилась.
Диета должна быть безмолочная 6 мес, потом начинаете вводить молочную продукцию по молочной лестнице.
Сейчас пока безмолочные прикормы, цельное молоко нельзя всем детям до года.
Можно - безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза), овощные пюре, мясо (кроме говядины), фруктовые пюре.
Творог/йогурт/кисломолочная продукция вводится с 8 мес всем деткам. В вашем случае по молочной лестнице.
Молочные каши разрешены с 1 года (всем детям).
Галина Николаевна, сдавали на абкм, тест показал отрицательный результат, именно генетический выявил СС ген...
Принятый ответ
Тест на АБКМ неинформативен в этом возрасте.
Отрицательный результат не исключает АБКМ.
ЛН тоже клинический диагноз.
Появление крови в кале не имеет отношения к лн
Здравствуйте, если лактазу уже отменили, и ребёнок себя хорошо чувствует, со стулом нет проблем, можно начинать со сливочного масла, оно почти не содержит лактозы (от 0,1 до 1 г на 100 г), при хорошей переносимости - творог - с 8 месяцев. Сливки и сметана содержат около 3 % лактозы. Кефир около 4%. Твердые молочные продукты, те, в составе которых нет сыворотки, – хорошо отжатый творог, твердые ферментированные сыры – содержат лактозу в гораздо меньших количествах. Сливки можно после года в суп или пюре пол чайной ложечки. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Молоко вводить после исполнения 1- 1,5 года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте
Обычно Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой лактазная недостаточность проходит сама.
Если нет жалоб, то начинаем вводить молочные продукты
Рекомендую начать с творога, сливочное масло
Надежда Александровна, то есть даже если генетически полная непереносимость? Может перерасти?
Принятый ответ
Верно
Носители генотипа С/С -снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы