Стала плакать когда ходит по большому
Ребёнку 16 дней, кормим и молоком и смесью, молока мало, за одно сцеживание грамм 20, смесью кормим фирмы infany (её сразу начали давать в перенатальном центре, родилась 2740грамм, кесарево, в центре кормили ей вроде все норм) Грудь после бутылочки берет не очень хорошо, как будто устаёт сосать молоко, с бытылочки пьёт прям отлично, с жадностью, кормим каждые 3 часа, молоко сколько получится и остальное добавляем смесью, суммарно грамм 50-60 примерно за одно кормление получается (грамм 20 молока, и 40 смеси) Зв прошедшие 2-3 дня обратили внимание что во время когда тужится начинает плакать, и в сам процесс опорожнения тоже плачет, даже как будто орёт. Стоит ли менять смесь, думаем купить на козьем молоке типа Nanny посоветовали друзья. Кал сказали что по цвету не очень, что такого цвета не должен быть, не знаю насколько верно это. Или может какие-то узи анализы в срочном порядке надо сдать или что то? Фото стула прилагаю, в основном такого цвета, бывает зеленоватого, бывает погуще как кашица Чему стоит уделить внимание в данном случае? Завтра пойду куплю смесь разные баночки на козьем и будем пробовать давать другую
Добрый вечер
На фото представлен нормального цвета и консистенции стул.
У ребенка начинается активный период колик и вы описываете младенческую дисхезию. В силу активной адаптации ЖКТ к жизни внеутроба матери, ребенок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому во время того, когда хочет пукнуть или сходить в туалет плачет, тужится, краснеет. Это не является патологией и не требует незамедлительной терапии. Старайтесь чаще выкладывай между кормлениями на живот, носить в позе высаживания и тигр на ветке чтобы стимулировать моторику и помогать отхождению газов.
Спасибо за ответ.
Вы как врач педиатр можете пожалуйста примерно озвучить симптомы по которым точно смесь не подходи, какие явные признаки должны быть? Срыгивает очень мало прям капли.
Из того что читали явных признаков нет, насторожило что в смеси infany есть пальмовое масло, насколько это критично?
Или лучше на козьем давать?
Сейчас смеси все очень адаптированные. Смеси на козьем и коровьем хорошие обе.
Признаки - в первую очередь плохой набор веса, срыгивания в большом количестве (более 2-х столовых ложек за раз), сыпь (не акне) изменения стула.
Тогда наверно имеет смысл понаблюдать немного на этой смеси еще
Да, все верно
Спасибо за ответ Вам)
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Растите большими!
Здравствуйте
Сейчас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
По описанию возможно предположить дисхезию.
Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнени
Спасибо за ответ.
Или лучше на козьем давать?
Смесь не подходит если - прожилки крови в стуле, нет прибавок или очень маленькие, срыгивания обильные фонтаном, высыпания по телу.
Соыгивания в норме могут быть до 2-3 столовых ложек после каждого кормления связаны с незрелостью жкт ребёнка
Пальмовое масло имеется в смеси , но в небольшом количестве, это жирные кислоты растительного происхождения и ничего страшного в них нет, те смеси где нет пальмового масла, то содержатся другие.
Данные кислоты важны для полноценного роста и развития детей.
Смесь на козьем молоке ничуть не уступает по своим полезным свойствам перед смесью на коровьем молоке, это больше маркетинговый ход.
Тогда возможно имеет смысл немного еще понаблюдать на этой смеси, дальнейшее поведение?
Адаптация жкт к смеси как минимум в течение месяца, поэтому на данный момент менять смесь нет повода
Дождаться первого похода в поликлинику, взвеситься, посмотреть на прибавку, в целом на состояние ребёнка
Хорошо, спасибо за ответ вам
Принятый ответ
Всего хорошего 🙏
Здравствуйте.Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы.По консистенции на фото стул вариант нормы.Могут быть белые вкрапления, прожилки это тоже вариант нормального стула.Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением, пока что, аллергенов.Обязательно прикладывать ночью малыша и в подутренние часы, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени. Следует сначала предлагать грудь, затем бутылочку со смесью. Естественно на груди нужно работать, сосать, а из бутылочки всё самостоятельно течёт, и малыш будет чаще выбирать именно бутылочку. Но если хотите оставит грудное вскармливание нужно чаще прикладывать, не по часам а по требованию.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды. Смена смеси при дисхезии никак не повлияет на течение дисхезии,а для жкт малыша это большой стресс. Поэтому праа кушайте свою смесь, не рекомендую менять.
Спасибо огромное за ответ Вам)
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷