Рвота у новорожденного

У меня на десне выскочила шишка и я покормила ребенка ( почти 2 мес) грудью и уехала к стоматологу. Мне вскрыли нарыв и сказали срочно удалять зуб. Поставили укол. Я предупредила, что на ГВ, врач сказал суетиться после удаления, не кормить этим молоком. Какой препарат колол не знаю. В итоге в клинике пробыла почти три часа, приехала домой , а ребёнок плачет, голодный. Своего сцеженного молока не было. Пришлось давать смесь, которая была дома «Nutrilak Premium 1, готовая смесь». Выпил примерно 120-130 мл , поносила на руках (отрыгиваний не услышала, заснул на руках ) через 2,5 часа переложила его в кроватку а он вырвало смесью, много, я перевернула его сразу на бок, его вырвало ещё раз и уде через нос). Спустя час он начал плакать так как голодный (я уже сцедила до этого молоко), дала ему грудь , он Поел и его опять вырвало. Что делать? Это реакция на смесь? До этого смесью не кормила. Сейчас спит, больше не ели. Боюсь кормить его, вдруг опять вырвет молоком.

ГСД при беременности
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно индивидуальная реакция организма на смесь, так как скушал сразу большой объем смеси
Повторная рвота возможно была на фоне опять же большого объема - малыш проголодался - жадно начал кушать - после предыдущей рвоты все раздражено - снова рвота
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, кормить часто, но малыми порциями - чуть покушал, передохнули, снова чуть покушали
Если рвота будет повторяться - осмотр врача очно

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Так как ввели резко из за этого такая реакция вероятно была

Сейчас кормить только грудным молочком и наблюдать

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять столбиком? Ребенок ещё не лежит голову. Ножу его на руках лежа голова выше уровня ножек. Как правильно нужно тогда носить «столбиком»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не держит

Да столбиком держать можно и нужно обязательно
Прижмите его к себе так, чтобы подбородок малыша был на вашем плече. Одной рукой надежно поддерживайте голову и шею, а другой фиксируйте попку и спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда выкладываю на живот он постоянно ищет грудь и пытается сосать пеленку, полежит немного и засыпает на животе, это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кормлю его грудью только лежа, так как у меня большая грудь, не могу на руках его кормить, ребенку душит грудь моя

Принятый ответ

Да на животе малыш может уснуть так как сильно устает ,но так спать конечно нельзя
Кормит можно лежа и полу лежа если сидя не получается

Здравствуйте!

Да, такая ситуация возможна, так как малыш съел достаточно большую порцию смеси, обычно первый прием смеси рекомендуют не более 30 мл, максимум 60 мл и в последующем наблюдение.
Нельзя исключать, что срыгивание после груди возникло из-за того, что малыш был длительно голодным и возможно съел большую порцию и из груди.

Но если в последующем рвота так и будет возникать, нельзя исключать начало кишечной инфекции и в таких случаях рекомендуют срочный очный педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из груди наоборот съел мало. Немного пососал и замолк, думала уснул, вытащила грудь, а его начало рвать

Поняла Вас, все-таки важно понаблюдать, если будет повторная рвота, диарея, изменится состояние, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра, либо вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять что у ребенку диарея? У него и так жидкий стул всегда

Принятый ответ

Возможно Учащение стула и появление прожилок крови в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнок был ранее не знаком со смесью, то такой разовый объем большой стресс для ЖКТ.
Вероятнее всего рвота спровоцирована именно сменой питания и может повторяться пока вся смесь не выйдет ( 2-3 раза обычно за 3-5 часов), потом всё должно быть хорошо.
Если рвота продолжится, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра и решения вопроса о необходимости госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная реакция может встречаться при одномоментном введении большого количества смеси, которую малыш до этого не кушал. На данный момент рекомендуется наблюдение за состоянием. После стоматологического лечения, анестезии, можно кормить малыша уже через 2-3 часа грудным молоком. Если рвота повторится, рекомендуется осмотр врача-педиатра.