Консультация эндокринолога /

Нужно ли снизить Эутирокс? — вопрос №1355229

Добрый день.
У меня АИТ более 15 лет. На Эутироксе, до февраля 23 - 75 мг
Сдала анализы:
Т4 св. - 14,74 (10-23,2)
ТТГ - 1,96 (0,23-3,4)
Антитела к тироглобулину - 5,7 (<65)
Ферритин - 5
Железо - 25,1 (6,3-30,1)

Март 2023 - начала кружиться голова, пропал аппетит, внутренний тремор ч/з 1,5-2 часа после приёма гормонов, сердце периодически до 153 уд., давление туда-сюда, слабость, сонливость.
Снизила прием до 1/2 + 1/4 от 75 мг.
Сначала стало получше, дышала полной грудью)))
И вот сегодня 22.04.23 опять тремор внутри, есть не хочется, страхи какие-то появляются...
На солнце аж дышать нечем.
Подскажите, пожалуйста, может мне ещё понизить дозу?

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы точно сказать, Вам нужно сдать на ТТГ и Т4св, потом по результату менять дозировку

Ферритин повышали?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Так я же в феврале сдавала. Результаты анализов написаны.

Эндокринолог
Гормоны могли поменяться за это время

Если ферритин не повышали, то нужно принимать препарат железа , например ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, железо очень плохо переношу. До и после менструации делаю уколы Фер-Ромфарм. Это единственный препарат, который мне подходит. Но накапливаться железо не успевает... И эта ситуация у меня уже более 10 лет.
Эндокринолог
На фоне железодефицита ваше самочувствие может ухудшаться. Поэтому нужно подбирать препарат железа.

Например : Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев

Тотема по 1 ампуле в течении двух месяцев. Если плохо переносится , то можно халатное железо от солгар это БАД
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, самостоятельно дозировки лучше не менять, а надо сдать анализы щит. Железы. И плюс не одобряю деление таблетки эутирокса, так как нарушается техника приема. Очень низкий ферритин, возможно и все симптомы из за него, нужно обязательно начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, 2-3 мес, цинк пиколинат 15-22мг в сутки, 2 мес, вит С( эстер, аскорбат) 150мг в сутки, 1 мес. Посмотреть узи обп, а именно желчный пузырь если не удален. Нет ли там застоя?
Клиент
Хусаинова, спасибо за ответ. Ферритин низкий, т.к. очень обильные месячные всегда. УЗИ делала по гинекологии, без особых проблем. Небольшой эндометриоз.
Гинеколог говорит, что это возраст... начало предменопаузы.
С жкт уже есть возрастные изменения, но все в пределах нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы понимаете, что при понижении дозы вам лучше, то вы, конечно, можете снизить (всегда слушайте себя). Вы даже можете пропустить несколько дней прием гормона. Это не смертельно. Но надо разобраться что происходит. Биохимия, ОАК, гомоцистеин и на сниженной дозе хотя бы Т4св и Т3св (чтобы разобраться в правильности дозы гормона)
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ. Я сдавала все анализы по крови. Все в норме. И потому я думаю на гормоны. Буду пробовать ещё уменьшить, хотя бы до 50, потом пересдам.
Эндокринолог
Норма - это не референс. Для каждого показателя есть оптимальные значения. Поэтому всегда врачу надо видеть цифры и референс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пересдам и выложу сюда. Огромное вам спасибо!)