Гипотиреоз, правильность лечения

Здравствуйте, уважаемые врачи!Хотела проконсультироваться по поводу своего лечения.С 2022 года прохожу лечение у эндокринолога.Хотелось бы ещё услышать мнение.У меня: аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз.Назначение :сначала 25 мкгэутирокса,затем 50 мкг эутирокса+витамин д.В мае я решила отдохнуть от гормонов,не пила 2 месяца ,в начале июля продолжила пить,по назначению доктора 50 мкг.Ну вот у меня такое состояние,не большая ли дозировка(69 кг),стала беспокоить тахикардия, раздражение,потливость,усталость.Вот Я хотела узнать может быть это от приема эутирокса или другие причины (страдаю тревож.расстройством)???Стоит снизить дозировку до 25 ?Или продолжать 50?

Щитовидка, тревожное расстройство
42 года

Здравствуйте

У Вас в июне был отличный ТТГ (без приема тироксина). Сейчас на фоне данного состояния не сдавали анализ на ТТГ?
Я бы рекомендовала вам отменить эутирокс и пересдать анализ на ТТГ и Т4 св. через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, доктор сказала,что он понизится все равно скоро,надо продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализ повторно не сдавала

Пересдайте сейчас анализ на ТТГ и Т4. По симптомам у вас тиреотоксикоз (на фоне приема тироксина вероятно)
И я бы рекомендовала пока отменить тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо в ближайшее время пересдам.Насколько опасное состояние?

Состояние не опасное. Но скорректировать его нужно для вашего же самочувствия
Пока отмените тироксин и проверьте гормоны вновь
Если ТТГ менее 0,4 мЕд/л, то тактика верна и тироксин вам сейчас не нужен

Здравствуйте. В июне без препарата ттг был в норме, можно было не начинать, возможно сейчас передозировка, нужно будет сейчас сдать кровь на ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, они будут повышены всегда, контролировать не нужно. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо доктор,а сейчас мне надо пересдать,что мне делать с эутироксом, отменить?

Продолжайте принимать и в ближайшее время сдайте на ттг, если он ниже нормы то можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы