Консультация уролога /

Воспаление почек у годовалого ребёнка. — вопрос №737437

Добрый день. Моей дочери 1год и 2 месяца, вес 10.150. Ребёнок не болел ничем , а тут 8 января к вечеру у неё поднялась температура 38.5 и держалась двое суток, сбивала жаропонижающими до 37.2. Никаких других симптомов не было. Сдали мочу- анализ был плохой, сдали повторно, тоже. Сделали узи почек, тоже показало воспаление . Температура перестала подниматься на третьи сутки без антибиотиков, в тот же день анализ оказался лучше. Сдали анализ на посев. Очень переживаю, так как ребёнок маленький, чтобы не получить осложнений и вообще боюсь, что будут постоянно рецидивы. Причину не знаю, возможно, в том, что она ещё не умеет ходить на горшок и всегда в подгузнике . Температура пропала и анализ стал лучше без лекарств , только на следующий день начали пить антибиотики. Врач пока мы ждём посев назначил амоксиклав, пьём уже второй день, но другой врач говорит, что надо было пить супракс , а амоксиклав врядли поможет при пиелонефрите. На данный момент ребёнок все время прохладный и влажный , все время потеет и мёрзнут руки, как не одень. Это может быть признаком, что антибиотик не помогает ? Как лучше лечить воспаление почек у таких малышей ? И на сколько велика вероятность серьёзных последствий для организма ? Прошу прощения, хронических заболеваний у дочери нет, не могу удалить, так как осталось с предыдущего вопроса про другого родственника.

Нефролог
Здравствуйте судя по первым анализам мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей. По узи признаков пиелонефрита нет. Амоксиклав является антибиотиком выбора при лечении ИМС. Так как ребенок ранее не принимал лекарств и переносит хорошо необходимо продолжить прием препарата. Если анализ мочи повторный сдан не на фоне приема амоксиклава, возможен не правильный сбор мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а какой диагноз вы видите по узи? Что вы можете подсказать по поводу того, что ребёнок все время потный и холодный ? Вообще не бывает сухой и тёплой. Как не одень. Очень сильная потливость.

Нефролог
То что он потеет это признаки интоксикации. По узи уплотнение лоханок чаще всего при образовании солей . При пиелонефрите должны быть признаки пиелита.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Прием препарата продолжайте,как получите результаты посева,решить вопрос о замене,либо завершении курса этим антибиотиком.Дрбавьте уросептик-Канефрон по 15кап 3р/с 14дн.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Что вы можете подсказать по поводу того, что ребёнок все время потный и холодный ? Вообще не бывает сухой и тёплой. Как не одень. Очень сильная потливость. В данный момент меня это сильно волнует, боюсь, что застудится ещё .
Андролог, Уролог
Мария,если Вы имеете ввиду,что эти жалобы беспокоят в моменты прдъема температуры ребёнка,все по-тихонечко наладится.Все-таки была интоксикация.Если этот факт постоянный-это вариант нормы.У детей терморегуляция не совершенна.
Клиент
Луиза, нет, раньше такого не было никогда . Это началось с момента приема антибиотика . Температура не поднимается .
Андролог, Уролог
Не переживайте .Все восстановится.В среднем 3-4недели организм восстанавливается после ИМВП,если лечение начато вовремя и нет осложняющих факторо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжать антибактериальную и противовоспалительную терапию, добавить растительный препарат - канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 2 недель. Довать больше жидкости. После лечения контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину, контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.