Консультация уролога /

Белок в анализах мочи, подозрение на онкологию — вопрос №590527

Добрый день. Мужчина, 58 лет. Меня ничего не беспокоит, иногда бывает слабовыраженная слабость и боли в суставах, вероятно из-за подагры, давление. Принимал таблетки от давления на постоянной основе. При прохождении медосмотра выявили высокое содержание белка в моче (Селективная гломерулярная протеинурия), очень высокий холестерин и есть небольшие отклонения по крови/узи. Прошел курс обследования, результаты во вложении. Подозревают миеломную болезнь, онкологию. Направляют срочно на пункцию почки и костного мозга.
Пункцию почки взяли, результат есть ниже, я так понял ничего криминального там нет. Также было сделано МРТ половых органов, где было выявлено наличие кисты с примесью белка. Важно - УЗИ почек также никаких отклонений серьезных не показало, онкомаркеры по урологии все отрицательные. Соответственно, вопрос, при такой картине есть подозрение на онкологию, миеломную болезнь? какое еще обследование нужно пройти? и может ли белок в моче давать эта киста, раз обнаружено его наличие на МРТ? Врач нефролог сказал, что по его профилю отклонений серьезных нет, и куда теперь обращаться, что проверять?Есть ли какая либо опасность?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Обнаруженная киста не будет давать появление белка в моче. Какие цифры креатинина, мочевины, мочевой кислоты?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Есть в анализах в файле №1.
Мочевая кислота - 538
Креатинин - 80,2

Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Уровень мочевой кислоты, конечно, повышенной, Вам необходимо наблюдаться у ревматолога. По анализу мочи белок повышен, но не критично. Количество лейкоцитов и эритроцитов в норме. Вам необходим - контроль суточного определения белка в моче, наблюдение у нефролога.
Хирург
Здравствуйте. Надо показаться нефрологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Под диагноз «Миеломная болезнь» все описанное вами подходит,ещё подходит амилоидоз почек,который может быть следствием МБ.Нефролог в принципе права,как такого почечной недостаточности нет,а фильтрация нарушена за счёт обменной нефропатии(мочевой диатез) и отложении белков,протеинов в канальцах.Высокий риск инсульта,инфаркта за счёт атеросклероза(высокий уровень холестерина).А вам делали пункцию костной ткани,чтобы подтвердить диагноз?Киста сдесь не учавствует