Отит на второе ухо после лечения первого

У ребёнка 2 года и 8 месяцев, вес 16 кг. диагностировали острый средний серозный отит на одно ухо 14.04.23, второе на момент осмотра было здоровым. Лечили 7 дней Амоксиклав, капли Ниатира в ухо, в нос Ксилометозалин затем Солёное промывание затем карли Пиносол. 21 апреля ничего не болело, ничего не принимали. 22 апреля утром ребенок начал жаловаться на сильную боль в Другом ухе. После приема Нурофена боль прошла, температура нормальная. На очный прием только в понедельник. 1. Как лечить до очного приема (пока закапала капли Ниатира) 2. Продолжать ли антибиотики, если вчера 1 день их не принимали? 3. Если на фоне приема Амоксиклава развилось воспаление другого уха, то можно ли считать, что они не эффективные, хотя первое ухо прошло

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отит может быть вирусным. Пока до приема лор-врача давайте нурофен до 3 раз в день при болях. В ухо капать ничего не нужно. Антибиотик продолжать давать не требуется. В нос добавьте ксилометазолин на 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотик пока принимать не нужно. Можно сдать оак, для того чтобы выявить этиологию возбудителя - вирусный или бактериальный.
Ухо беречь от воды
В нос сосудисто-суживающие капли детские 3 раза в день - 5 дней
Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в обе половины носа - 1 раз в день, для снятия отека в слуховой трубе
Желательно очный осмотр Лора

Принятый ответ

Здравствуйте,нурофен при болях, сосудосуживающие в нос обязательно. Отипакс или лоротокс в ухо .
Повторно антибиотик не начинать до осмотра.