Волосы не растут больше двух лет после выпадения

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Долго беспокоит проблема с волосами (4-й год). Сначала они сильно выпадали. Потом выпадение прекратилось, но уже где-то года 2-3 на затылке не растут новые волосы вообще. На макушке недавно новые вылезли, а сзади редкие волосы без признаков новых. Кровь: ферритин 9.8 нг/мл; Железо 83 мг/дл витамин В12 351 пг/мл; Витамин D 25-ОН 15.7 нг/мл; Врач выписал Ferrifol-3 400 mcg; vit.D3 1000ui, vitamin b12 1000mcg. Всё по одной таблетке в день на 30 дней. 1. Скажите, пожалуйста, это выглядит как достаточное лечение? 2. Может ли быть такие низкие показатели только из-за скудного питания? Или желательно ещё что-то проверить? 3. Восстановится ли рост волос, если наладить уровень витаминов и ферритина?

Нет
28 лет
31 Марта ·Просмотров: 402·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте

1. При железодефииците могут рекомендовать двухвалентное железа- Сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Для поднятия уровня витамина Д обычно рекомендуют Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Дополнительно так же рекомендуют проверить уровень:
-витв9
-цинк,магния,селена,меди
-ТТГ,Т4 своб
Чтобы исключить другие причины выпадения волос.

Норма вит В12-300-400.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит вит Д, ферритина, а также вит в12 на нижней границе нормы.
Назначенного лечения может быть недостаточно.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

Ферритин значительно понижен . Для нормального роста волос ферритин должен быть выше 40-70 нг/мл

При снижении железа волосяной фолликул переходит в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

Витамин Д снижен

1. Витамин Д 1000МЕ в день - это профилактическая доза, а не лечебная. При уровне 15 нг/мл предусматривают насыщающую терапию. Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Препарат железа , который назначен , содержит фолиевую кислоту и железо в различных формах в зависимости от версии продукта. Уточните , сколько именно элементарного железа там ? Терапевтическая доза - 100 мг элементарного железа в сутки

Для восстановления депо железа лечение должно продолжаться минимум 3- 6 месяцев после нормализации показателей , то есть это не всего 30 дней , а дольше

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

2. Питание может быть единственной причиной , если питание ограниченное - вегетарианство, жесткие диеты, пропуск приемов . Но чаще причина у девушек - обильные менструации, нарушения всасывания железа, целиакия, анальные трещины , геморрой

3. Если фолликулы живые ( а судя по тому , что на макушке волосы уже начали расти), то восстановление вероятно. Но это небыстрый процесс. Цикл роста волоса - 3-6 месяцев анагена. Первые признаки восстановления роста появляются через 3-4 месяца от начала адекватного лечения , а ощутимый результат через 6-12 месяцев

На затылке равномерное отсутствие новых волос по всей затылочной зоне, или есть округлые проплешины , или же это больше похоже на диффузное поредение ? Были ли у вас в тот период сильные стрессы , болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ферритин значительно снижен. В данном случае показаны лечебные дозы препаратов железа. Феррифол - это БАД.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

При выпадении волос дополнительно рекомендуют оценить уровень цинка, меди, селена; гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : выполнить анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов Щж
Какие сдавать точно надо, врач подскажет уже после очного осмотра
-выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен, в12 и в9
Не все проверили
Есть дефициты и не усвоение
С результатами к терапевту !!!!
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать;
Пантовигар шампунь и спрей
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: проводит коррекцию гормонального фона
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать