Пиоспермия. Чем и как лечить?
Планируем ребенка, никак не получается зачать. У меня анализы в норме, у мужа пиоспермия по анализам. Помогите пожалууйста разобраться что делать? Как и чем лечить? Какие последствия? Может ли от такой спермы развиваться бактериальный вагиноз у женщины?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть жалобы у мужа?
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели от первой. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Чтобы выяснить причину воспаления необходимо ещё кое-что пройти, а именно: мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока.
И обязательно общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Владимир, здравствуйте, заметил выделения, а у меня появился бактериальный вагиноз, который я лечила. Мог он возникнуть из за такой спермы?
Владимир, я так понимаю беременность планировать с такой спермой нельзя?
Баквагиноз у вас может быть при условии наличия ИППП!
При воспалении естественное зачатие возможно! Так как основные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Но повышены лейкоциты. Вероятен воспалительный процесс.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Принятый ответ
День добрый. Нужно выявить причину превышения лейкоцитов. Вероятно воспаление, чаще - в простате.
в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
С учётом длительности бесплодия ещё :
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест.