Кашель после удаления аденойдов

Здравствуйте. Ребенку 4 года, 2 месяца назад удалили аденойды 2-3 степени из-за частых отитов. До операции ребенка домогал ночной кашель. Я и доктора думали, что это из-за аденойдов, но вот мы их удалили, пока были в отпуске 2 месяца кашля не было. Прилетели домой и опять все по старому. Днём кашля нет, а ночью 2 раза просыпается и кашляет. После обильного увлажнения (брызгаем в нос аквамарин, теплая вода или молоко, сидячее положение, проветривание и иногда приходится дышать физраствором, когда ничего не помогает) кашель успокаивается. Педиатр сказала, что лёгкие чистые, ЛОР сегодня тоже сказала, что по ее части всё хорошо. Что мне дальше делать? К кому обратиться и что обследовать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Светлана, Кашель сухой или влажный? Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Кашель сперва сухой, а потом становится влажным и ребенок как будто что-то жует. У нас на севере сухой воздух, но мы увлажняем его, как только можем.

Принятый ответ

Рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз

Здравствуйте.
Исключать также следует рефлюкс- заброс желудочного содержимого в пищевод.
И аллергическую реакцию.
Анализы как давно делали?

Анастасия, здравствуйте. Анализы сдавали 2 месяца назад перед операцией по удалению аденойдов. А как исключить рефлюкс? Я тоже думаю показать ребёнка аллергологу, только у нас в городе он один, к нему попасть тот ещё квест. Попробую онлайн, мы хотя бы узнать какие анализы сдать, чтобы исключить аллергенный фактор

Принятый ответ

Оак , IgE и нужна риноцитограмма, для исключения возможности аллергического ринита.

Здравствуйте. Дальше, по всей видимости, нужен аллерголог.

В отпуске кашля не было и приезду он вернулся, значит реагирует на что-то дома

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой.
противокашлевые попробуйте.

Светлана, добрый день. Проблем с Носовым дыханием нет?
Нужно увлажнять воздух дома, особенно в ночное время. Спать с приподнятым головным концом.