Консультация педиатра /

Сухой Кашель — вопрос №2114054

Здравствуйте , ребёнок полтора года , переболел в декабре ковидом с обструктивным бронхитом и стрептоккоковой инфекцией дальше ,начала замечать кашель сухой после физ.нагрузки(ребёнок аллергик) в марте всё чаще начала замечать кашель + где то подхватили кишечную инфекцию , ещё и ночной при этом легкие чистые по словам педиатора и анализ крови в норме , меня это очень пугает ведь нам не понятно откуда кашель.......

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Коклюш может быть без всяких симптомов кроме кашля?Имуноглобулин у нас повышен , сдали педиатрическу панель ждём результатов , нам аллерголог выписывала пульмикорт но я уже не помню дозировку , можно ли 0.5 мг пульмикорта с физраствором дышать?

Клиент
Ангелина Альбертовна, Почему то мне кажется около 3 месяцев уже много для коклюша.....Да и дети контактировали и взрослые и никто в окружении коклюшем не болеет...У мужа и свекрови была бронхиниальная астма , у мужа ближе к 20 годам прошла...Вот боюсь что и у ребёнка наследственное
Педиатр
Если повышен IgE и нет других проявления аллергии, то вероятна аллергическая природа кашля.
Но инфекционные причины исключить стоит.
При коклюше и атипичных возбудителях кашель может быть до 6 месяцев при отсутствии лечения.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, Ещё вопрос а влияет ли как то коклюш на вирусные заболевания , около недели назад болели розеолой?
Педиатр
Нет, просто на фоне вирусных инфекций кашель может усиливаться, после стихать, но не полностью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А нос дышит? Если дома сухой воздух, то стекающая слизь может засыхать на голосовых складах, а при физ нагрузке, когда увеличивается и частота дыхания и соответственно происходит часто дыхание ртом, корочки могут отходить, создавая рефлекторно кашель и при этом сухой
В таком случае важно увлажнять слизистую носа и воздух, во время сна особенно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Кашель не частый обычно после физ.нагрузок приступообразный , ночью когда капризничает может кашлянуть раза 2-3 , на утро встает нос как будто заложен пока не почистиешь
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нос промывают морской водой, например Квикс, а затем Назонекс или аналоги Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум