Консультация детского лора /

Кашель у ребенка 2,5 года — вопрос №2050521

Добрый день! Ребенок начал ходить в сад, сходили 3 дня и начался кашель и насморк , без температуры. Кашель влажный, но сильный. Промывали нос аквалором, закапывали назиыином и мометазоном. Сейчас спустя неделю аспиратором сопли уже не тянутся, нос дышит, но кашель так и остался. Горло было красное, брызгали мирамистином. Вопрос, чем лечить кашель и как долго он может проходить, температуры нет, беспокоит влажный кашель. Ингаляции делать не дает

Возраст: 3

Хронические болезни: Впс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько всего дней болеет ребенок? В каком положении тела сильнее кашель?

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Мометазон по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болеет 9 дней, кашель сильнее в стоячем положении или когда просыпается и начинает вставать

Детский ЛОР, ЛОР
Лечение мометазоном обязательно продолжайте, это основной препарат для лечения постназального затека у ребенка за счет снятия отека и воспаления в носоглотке

При сохранении симптомов на лечении выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и эндоскопию носоглотки у лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребёнка слушали? Если в лёгких чисто,то кашель скорее от стекания остаточных соплей из носоглотки и лечить нужно нос
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Слушали, жесткое дыхание и все
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит ночами? Кашель чаще ро утрам? После активных игр? Расскажите.Болеет сколько дней?
Клиент
Марина Гергардовна, ночью дышит носом и днем , вообще нос дышит и при аспирации ничего особо не выделяется, болеет 9 дней, кашель начинается при подьеме , ходьбе, плаче, активностях
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга да,нос может дышать,а по задней стенке сиекать и раздражать и кашель именно влажный при пробуждении и активности чаще
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь важно промывание носа морской водой с насадкой распылением душ
Длительный,не менее 1 мес приём Мометпзона по 1 впрыск 2 раза в день.в носу направляем в противоположенную сторону от перегородки носа
Увлажнение воздуха в помещении не менее 50-60 %, температуру 22,обильно питье,эти моменты очень важны доя слизистой
Голову на сон чуть выше если кашель есть ночью или под утро
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на форе постназального затека из-за остаточного воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления