Консультация педиатра /

Кашель на фоне бактериальной инфекции — вопрос №1636675

Здравствуйте! Ребенку 4 года. В середине сентября начался насморк. После его окончания появился кашель. Изначально сухой, затем влажный. Довольно сильный, временами приступообразный. В основном с утра после сна или после какой-либо физнагрузки. Ночью беспокоющего кашля нет. Температуры и слабости нет. В целом, самочувствие хорошее. На сегодняшний день кашель все ещё остается + повторно появился насморк (густой). Были у педиатра 12.10.2023. Хрипов, воспаления горла нет. Сдали ОАК (прилагаю). Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что у ребенка по анализам бактериальная инфекция? Какое применять лечение?Антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте
Нарастание нейтрофилов и лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции
Необходимо ориентироваться по самочувствию ребёнка
Если температуры нет, чувствует себя хорошо антибактериальный препарат не нужен
Вам обязательно показать ребёнка лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Педиатр пока назначил препараты Полидекса и протаргол. Ваше мнение?

Педиатр
Да, правильно
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы).
Для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса об антибактериальной терапии- рекомендую очный осмотр лор врача.
На данный момент:
Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами, хорошо с гипертоническим раствором( лучше убирает отек и разжижает выделения).
4. При заложенности носа- називин до 5 дней.

Как общее самочувствие ребёнка?
Повышается температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, самочувствие ребенка удовлетворительное, температура не повышается
Педиатр
Алена, посетите очно лор врача
Педиатр
Здравствуйте.
Да , по результатам ОАК , есть присоединение бактериальной инфекции: лейкоцитоз, нейтрофилез.
Также нужно увеличить питьевой режим : эритроциты на верхней границе .
Нужен повторный очный осмотр ребенка, также консультация лор врача ,для решения о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в крови есть признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты и нейтрофиллы в абсолютных числах, у ребёнка есть температура, как в общем самочувствие? Рекомендую осмотр лор врачом и педиатром для поиска очага инфекции и решение вопроса об антибиотике
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, самочувствие нормальное, температура не повышается
Педиатр
Ну вот, поэтому пока антибиотик не нужен, нужно найти очаг инфекции, мы лечим ребёнка, а не анализы
Клиент
Инна Игоревна, педиатр назначил препараты Полидекса и
Протаргол. Ваше мнение?
Педиатр
Согласна с ним
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть положительная динамика и самочувствие хорошее, можно обойтись без антибиотика. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам. Педиатр пока назначил препараты Полидекса и
Протаргол. Ваше мнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Вашего педиатра в назначенном лечении