Потеря аппетита, повышенные лейкоциты.

Добрый день, ребенок 3 г.5 мес., перестал хорошо питаться 6 июля, в течении недели немного по 3-4 ложки съедал. Набирает еду в рот, жует и глотает, но съесть что-то из сладкого может, также ест молочные продукты: сметану, творожки, чай просит с молоком. Всегда питался очень хорошо, просыпался от того что хотел кушать. Возможно возраст думали или недостаток витаминов. Обратились к врачу сдали анализы. Очень смущает повышение лейкоцитов. Месяц назад делали УЗИ брюшной полости и почек (комплексно)- тоже все сказали в норме.

Болезней хронических нет.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимия возвратная норма
ОАМ без патологии
В летний период у многих деток снижен аппетит. ( старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки )
Попробуйте собирать яркие тарелочки .
Предлагать разную подачу блюд ( в виде цветочков, животных ) рыбу в виде нагетсов , печень в виде оладьев , мясо в виде суфле

Спасибо большое 🌷

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,51 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 5,02 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,75, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 126 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 282 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Биохимический анализ без отклонений

3. Анализ мочи без воспалительных
изменений.
- лейкоциты-2-3 это норма( норма до 5-8 в поле зрения)

Подскажите, пожалуйста, на данный момент нет сильной жары в вашем регионе?
Бывает снижение аппетита на фоне жаркого климата.
Кроме снижения аппетита, что нибудь еще беспокоит ребенка?

Жары нет, и не жалуется ни на что. Такой же активный. Но с аппетитом что-то произошло.

Я вас поняла.
Самое главное, что в анализе крови нет дефицитных состояний- нет дефицита железа.
Если у ребенка нет дополнительных жалоб, стараемся насильно ребенка не кормить. Так мы лишь усугубим ситуацию.
Можно предположить покушать из новой тарелочки( приобрести тарелку , например, с любимым персонажем из мультфильма). Попробовать мягко, но стараться заинтересовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По бх все показатели в пределах возрастной нормы

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции ( в норме до 17)
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Спасибо большое 🌷

Была рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.

Подобные Биохимические анализы считаются нормой.

Слизь в моче может появляться в результате дефекта сбора мочи.

Большое спасибо 🌷

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день

По приложенным анализам можно предполагать вариант нормы.

Лейкоциты у ребёнка 7,5, по возрасту норма от 4,5 до 13

Возможно, вы имели ввиду повышенные лимфоциты ( референсы , указанные лабораторией усредненные без учета возраста , на них ориентироваться не нужно.

У деток до 4-5 лет лимфоциты в процентах всегда повышены в норме, и преобладают над нейтрофилами - это особенность работы детского иммунитета.

Биохимический анализ крови на микроэлементы и витамины так же без отклонений.

Анемии и железодефицита нет.

Витамин Д в норме.

Слизь и несколько лейкоцитов в поле зрения в моче так же допустима , вероятнее погрешность забора.

В таком возрасте у деток может проявляться пищевая избирательность, а так же на фоне жары может быть снижен аппетит.

Самое важное , чтобы в летний период употреблял достаточно жидкости и совсем не отказывался от пищи, стараться не предлагать быстроуглеводные перекусы ( в виде сладостей/ печенюшек).

Благодарю вас🙏🏼

Растите здоровенькими!

Добрый день, спешу вас успокоить, результаты анализов соответствуют возрастной норме.
На что обратить внимание. Витамин Д немного низковатый, хоть и входит в референты лаборатории.
Ежедневно не забывайте давать профилактическую дозировку витамина Д- 1000МЕ.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы норма, ферритин норма, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, лимфоциты преобладают над нейтррфилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Растите здоровыми 🌸

Спасибо большое 🌷

Хорошего дня🌸