Выпадают волосы, дефицит витаминов
Здравствуйте. Около месяца назад приобрела витамины биотин для укрепления ногтей и волос. Примерно в это же время я обнаружила что у меня начали выпадать волосы. Ранее это было в небольших количествах, но здесь ситуация усилилась, так как при расчесывании и мойке волос заметно увеличилось количество выпавших волос, можно скатать в руке большой комок.. 25 июня я сдала анализы, чтобы понять с чем связан такой волосопад. Анализы прикрепляю. Может ли это быть связано с тем что я начала пить биотин, или же всё-таки есть недостаток витаминов, и что конкретно лучше пить? Волосы у меня густые, на висках сейчас заметила что волос стало меньше , но при этом там растут новые волоски по чуть чуть.
Принятый ответ
Здравствуйте)
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Уровень ферритина у вас хороший , цинк тоже в пределах нормы .
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витаминов В9, В12,гормонов ЩЖ(ТТГ, Т4).
Сам биотин в самых редких случаях может влиять на выпадение волос .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа немного снижен витамин Д
Должен быть более 30
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д 6000-8000 МЕ в сутки в течение 2-4 недель,затем по 2000 МЕ
Уровень ферритина более 40 считается достаточным
Дополнительно при выпадении волос рекомендуется сдать анализ на витамины В 12 и В 9, ТТГ,общий белок
Принятый ответ
Здравствуйте. Биотин это витамин В7 - его обычно назначают при выпадении волос, принимать рекомендуют долго, месяцами. Эффект накопительный. По анализу недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Также рекомендовал бы посмотреть селен и магний - тоже важные минералы для здоровых ногтей и волос. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови чуть снижен вит д, в таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также в таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно: витамин в12и в6, фолиевая кислота, ТТГ, т4 свободный.
Скажите не было стрессов накануне?
Афсана Ровшановна, в течении полугода да бывает что стрессую и часто нервничаю.
На фоне нервных срывов и стрессов также могут быть периодически увеличение выпадения волос.
Но для начала следует досдать анализы и восполнить дефициты если они будут иметь место🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Так же врачи рекомендуют роверить уровень
-ТТГ,Т4
-витамин в9,12
-магний
-селена
-меди
-получить консультацию трихолога
-для исключения психогенной причины-пройти тест на тревогу по шкале hADS и написать результаты. Вы тревожный человек?
Напрямую с биотином не связано.
Здравствуйте, Ксения!
В анализе крови ферритин в пределах допустимых норм, что важно. Он может влиять на выпадение волос.
По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Биотин в нормальных дозах обычно не вызывает усиленного выпадения волос, его как раз иногда применяют для улучшения состояния волос и ногтей.