Сахарный диабет 1тип, углеводный коэффициент

Здравствуйте. Сбились дозировки инсулина. 3 года назад был УК 1:2, потом набрала вес +17кг и сахар после еды стал высокий. Ставлю инсулин 1:3, но все равно всегда докалываю после еды 2-4ед инсулина. Объясните мне пожалуйста подробно как мне найти снова свой УК и выровнить сахар?! Прям можно с питанием.. Я уже просто запуталась... У меня сейчас стоит либра, может по ней мне будет проще найти свою дозировку.. Уже сил нет ходить с сахаром 11-14...

Сахарный диабет
27 лет

Здравствуйте, подколки ведут к прибавке веса, могут вызывать гипогликемии и постгипогликемические гипергликемии ( после снижения повышения сахара крови ).
Поэтому, лучше титровать углеводный коэффициент. Прежде чем его дальше увеличивать, нужно разобраться с базальным инсулином, кокой у Вас инсулин ? Вы на помпе? Чтобы оценить базальный инсулин нужно понимать какие у Вас сахара перед приемами пищи.
По либре сканирование датчиком проводится в течение 14 дней, и нахождение датчика в активном состоянии до 85% времени, тогда можно хорошо сделать оценку параметров, посмотреть график гипогликемии, если Вы пользуетесь Либрой хорошо бы вносить приемы пищи и время введения инсулина. Инсулин ультракороткого действия вводить за 10-15 минут до приема пищи, прежде чем начинать увеличивать углеводный коэффициент

Марина Сергеевна, мне эндокринолог говорила, что прибавка в весе идет за счет переизбытка углеводов, но не из-за инсулина. Длинный инсулин ринглар(26ед).
Нет, не на помпе, не получается по льготе ее получить.

А инсулин Вы колите на ХЕ из расчета на употребление углеводов, белок и овощи не считаются в хлебные единицы.
Тогда профиль натошак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
Это по глюкометру
Если по либре нужно помечать,как я уже писала инсулин и прием пищи.
И по результатам можно будет понимать менять углеводный коэффициент или увеличивать или уменьшать базальный инсулин. С ультракоротким , какой колите пока измените график приема за 10-15 минут до приема пищи колите.

Марина Сергеевна, ультракороткий - апидра.

Ну вот какое меню себе лучше составить и в каком количестве хе, чтобы проще было подобрать углеводный коэффициент??

Тарелка 1/2 тарелки это овощи, 1/4 тарелки мясо или рыба и 1/4 тарелки примерно 2-3 ( вместе с хлебом) ХЕ углеводы это ужин, на обед тоже самое только плюс первое.
На завтрак белки ( яйца, или творог) можно 1-2 ХЕ в виде каши либо хлеба

Здравствуйте!
Ринглар 26 ед оценивают по сахару натощак, какие у вас последние 2 показателя?
Какая доза инсулина (название какое?) перед едой, если кушаете на обед 4 ХЕ?
Какой сахар до и через 2 часа после обеда?
Какой рост и вес?

Светлана Михайловна, натощак 5-9, бывает высокий сахар с утра, если покушала перед сном. Ультракороткий апидра. С утра и в обед УК 1:3.5-4 точно. Рост и вес 173 и 87кг. У меня сейчас стоит либра, я могу график отправить

Сахар натощак 5 и 9, и если бывает высокий сахар с утра, если покушала перед сном - значит не кушайте перед сном, тогда будет ниже 6,5 (норма). Или делайте перекус белковый (творог или белок отварного куриного яйца).
Сахар какой до и через 2 часа после обеда из вашего ответа я не поняла (не увидела в тексте цифры в ммоль/л с указанием что этот сахар до, а этот сахар через 2 ч после обеда, любого последнего обеда замер).

Светлана Михайловна, сегодня например: тощак 8.0. Пошла завтракать, через 2 часа 15.6 + 4ед подколола. Сахар стал 8.8

Принятый ответ

Во-первых нужно нормализовать сахар натощак (ниже 6,5), либо сменить уменьшить углеводы на перекус перед сном, либо добавить 2 ед к продленному инсулину перед сном.
Во- вторых, между 8.0. и 15.6 разница 8 ммоль/л, значит ультракороткого инсулина нужно ставить перед едой больше (так как у вас плохая чувствительность к инсулину на фоне лишнего веса), т.е. + 2ед которкого педе едой (т.е. так минимум 4 ед инсулина на 4 ХЕ и + 2 ед с учетом плохой чувствительности, т.е. 6 ед. Если через 3 дня, сахар такой же высокий, то еще + 2 (т.е. 8 ед на съеденные 4 ХЕ). Логика коррекции такая.