Лишай у кота на ушах
У кота на ушах образовались корочки, сухие, но есть и волдырь один, когда трогаешь ушко, коту больно( даже если не в зоне корочек). Хотелось узнать болят ли ушки при лишае или это все же не лишай?? Не могу понять, у нас нет ветеринарных рядом..
Здравствуйте. Чаще всего лишай не вызывает у животных никакого беспокойства, не чешется и не болит. Но при наличии грибковой инфекции не исключено наложение вторичной бактериальной, в таком случае у животного могут быть в том числе и болезненные ощущения. Узнать точно, лишай это или нет, можно только проведя как минимум люминисцентную диагностику, а в идеале ещё и микроскопию и бактериологический посев.
В Вашем случае рекомендую обработать животное от эктопаразитов каплями на холку (Инспектор, Рольф, Стронгхолд, Селафорт), обработки поражённые мест раствором 0.05% Хлоргексидина 2 раза в день (корочки снимать). Если Вы не заметите положительной динамики в течение нескольких дней, обратиться на очный осмотр в клинику.
Наталья, спасибо большое