Лишай у кота
Добрый день. Не могли бы вы помочь мне. Лишай это у кота или нет? И как это лечить. Фото прилагаю. Опасно ли это для меня и другого кота?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность лишая возможна. Но подтвердить или опровергнуть данный диагноз по фото нельзя.
Вам необходимо обратиться очно ко врачу и сдать соскоб на дерматофитии. Это самый точный анализ.
За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать. Иначе результаты анализов могут быть не достоверны.
Лечение лишая специфическое и длительное. Поэтому нужно точно знать, есть дерматофитии или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой участок только в одном месте?
Для уточнения не является ли это "лишаём", необходимо провести микроскопию кожи с пораженного участка.
Зуд присутствует? Когда выявили?
Алексей, здравствуйте. Такой участок только под подбородком. Только сегодня это увидела. Не замечала за ним, что часто чешется. Все как обычно
По фотографии дерматомикоз подтвердить или опровергнуть не представляется возможным. Только лабораторная диагностика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения/исключения дерматомикозов необходимо провести микроскопию. По фото диагноз поставить невозможно, можно только предположить. По характерным признакам пятно действительно похоже на лишай. Так же не исключено акне кошек (чаще всего образуется на подбородке), аллергический дерматит (в том числе блошиный).
Если с момента обработки от блох прошло больше месяца, ты сейчас необходимо провести повторную обработку, препарат на выбор: stronghold, адвантейдж, Фронтлайн.
Миски должны быть только керамические/ стеклянные.
Можете протирать поражённое место при помощи хлоргексидина, 2 раза в день.
Перед визитом к врачу не проводить никаких обработок, это может дать ложный результат.