Консультация педиатра /

Ребёнок не прибавляет в весе — вопрос №1355818

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, за последние 4 дня нет прибавки в весе, стоит на 4030.
Питание смешанное, молоко и смесь, но молока от силы 30 процентов.
Как раз в эти 4 дни ребёнок постоянно просит есть, раньше съедал 100 мл за кормление, сейчас бывает мало и 150. Стал более нервным, чаще просыпается после кормления, плачет.
Но ночью спит хорошо.
Раньше были на восьми разовом питании, кормила и ночью. Сейчас ест 6 раз в день, ночью не требует, и я не могу её разбудить чтобы покормить.
Стул, попис нормальные.
Сдавали 2 недели назад ОАМ, ОАК, всё было нормально. Но сейчас планирую пересдать.
17.04. сделали манту, 20 прививку БЦЖ.
Подскажите, помимо недостатка еды или не питательности молока с чем может быть связано отсутствие прибавки в весе? Какие анализы можно сдать? Каких узкопрофильных врачей посетить?

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. 6 кормлений в этом возрасте мало. Необходимо кормить 7 раз. Ночью кормите во сне.

Взвешивать ребёнка нужно ежемесячно, каждый день не нужно.

Родились с каким весом? Какой стул?
Клиент
Яна, родились недоношенными на сроке 7 мес. Вес при рождении был 1970.
Стул нормальный, 3-4 раза в день, жёлтого цвета, иногда с небольшими вкраплениями

Клиент
Яна, пытаюсь кормить ночью, не берёт соску, выплёвывает или не сосёт.
Взвешиваю ежедневно, тк родилась недоношенной и прибавка в весе очень важна
Педиатр
У вас очень хорошая прибавка в весе несмотря на недоношенность!

По описанию стул норма. Это хорошо. Значит смесь и молочко хорошо усваиваются.

Вы молоко сцеживаете? Или прикладываете?
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так стимулируется лактация. Как говорится спрос рождает предложение.
И ночью тоже кормите грудью.

Клиент
Яна, молоко и сцеживать, и прикладываю. Ночью давала эти дни и грудь, и бутылочку, не берёт.
Вообще днём кормлю молоко + смесь, а в 12 ночи и 6 утра только смесь. И заметила, что когда кормлю только смесью, ребёнок наедается и больше не просит. Как только даю молоко, ребёнок хоть 150 съест, но всё и ещё голодный
Педиатр
Вам нужно кормить чаще 7-8 раз. На вес 4030 ребёнок должен в сутки съедать 1/5 от веса, выходит 806 мл.
За раз объем кормления должен быть 115-100 мл при 7-8 разовом кормлении соответственно.

Из обследований можете сдать копрограмму посмотреть как работает жкт в целом.
Клиент
Яна, спасибо! Скажите, а прививка могла повлиять?
Клиент
Яна, или моё состояние, что я устала очень за 2 недели, тк совершенно одна с ребёнком. Моя мать говорит, что отсутствие прибавки из-за моих негативных эмоций. На качестве молока это сказывается, да, я понимаю, но на ребёнке в-целом?
Педиатр
Нет, БЦЖ не повлияет. Оно в целом хорошо переносится.

Вам нужно первым делом успокоится, если нервничаете. Ребёнок конечно же может чувствовать настроение мамы.
Пусть вам мама помогает по мере сил. Вы больше давайте СЕБЕ отдыха.
Старайтесь сами разнообразно и сбалансированно питаться.
Режим постепенно наладится и станет легче и вам и ребенку.
А набор веса уже хороший! Не нужно сильно на этом зацикливаться и взвешивать ежедневно. И кормите ребёнка 7-8 раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Вес может прибавляться скачкообразно. Те сегодня /завтра нет , после завтра да.
За полтора мес прибавка хорошая, те ребенок не голодный.
Чтобы у мамы повысить лактацию прикладывать старайтесь при каждой возможности к груди. Ваше молоко полезнее , чем смесь. Учитывая что раньше срока родились, то это особенно важно.

150мл на кормление - много в данном возрасте.
Можно попробовать кормить чаще, к груди прикладывать вообще не по времени, а по потребности.
6 раз начинаем кормить с 3-6 мес. Сейчас минимум 7 кормлений должно быть, по нормам 8.
Добавить кормление желательно, маленький малыш еще.
Клиент
Анастасия, сколько ребёнок пот норме тогда должен съедать за 1 кормление? Раньше давала 90, она ела, а сейчас съест столько и через час опять хочет есть
Педиатр
На 1 кормление не более 120мл. 110 мл по весу , при кормлениях 7-8 раз. Суточно съедать ребенок должен по возрасту 850 мл . Грудное молоко давать можете по требованию. Даже через час , два.
Клиент
Анастасия, спасибо! Подскажите, а прививка могла повлиять? Также я 2 недели совершенно одна с ребёнком, очень устала. Может ли моё состояние влиять на ребёнка, на прибавку в весе?
На молоко понятно что может
Педиатр
Вакцинация может снижать аппетит в первые сутки после постановки.
Ваше состояние ребенок чувствует, конечно, но на качество вашего молока это не влияет.
Постарайтесь спать, когда спит ребенок. Все домашние дела подождут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Если малыш родился с весом 1970, то к двум месяцам он отлично прибавил. Его долженствующая масса в 2 месяца 3400-3500, а малыш весит уже 4кг. Он имеет право прибавлять не каждый день, и вам нет смысла взвешивать его ежедневно, делайте это раз в месяц.
В два месяца ребёнок должен кушать 6-7 раз. Суточный объем кормления рассчитывается на долженствующую массу телу (3500гр), но даже если рассчитать на вес, который у вас сейчас (4030гр), то суточный объем составляет 671мл. Если поделить его на количество кормлений (возьмем 7), то разовый объем кормления получается 95-100мл. Начинайте кормить грудью всегда, а потом уже даем объем 100мл смеси. Между кормлениями всегда даем воду, так как у вас больше кормления смесью, чем грудью.
Ночью обязательно будить кормить ребёнка не нужно, с вашими прибавками в весе тем более. Если только просыпается сам и просит. Мы рекомендуем будить и кормить ночью только тех малышей, у которых явный недовес. И вообще, то, что малыш не просыпается ночью покушать - показатель того, что в течение дня он наедается.
Пишите, если будут вопросы, я отвечу!
Клиент
Камиля, Спасибо!
Подскажите пожалуста, а прививка могла повлиять на вес? Или моё состояние крайней усталости, тк с ребёнком совершенно одна сейчас.
Педиатр
Скажу так: на фоне вакцинации ребенок может чувствовать себя не очень хорошо первые двое суток, слабость, небольшая температура, это норма, но из-за этого ребенок может быть беспокойным, чаще просить грудь или смесь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо