Поверхностный сон ребёнка в 6,5 мес

Здравствуйте. Дочке 6,5 мес. Естественные роды, в срок, на ГВ. Прибавки в весе всегда были хорошие. Сейчас вес примерно 9200. Примерно в 5 месяцев вылезло 2 нижних зуба. До 3,5 месяцев был отличный дневной сон по 3 часа, и во время ночного сна пару раз(иногда и один) просыпалась на кормления. Пару минут ела и дальше спать. Спала в своей кроватке ночью, днем то в своей, то со мной. Потом, я так понимаю, настал регресс сна, испортились дневные сны, укладывания с истериками и прерывистый ночной сон. Примерно через месяц он закончился(стала без истерик уходить на дневной сон, на ночной в основном с капризами). В общем дневной сон наладился, а ночной так и остался прерывистый. И всё хуже и хуже. Частые ночные пробуждения, через 40 минут, через 1,5 часа, через 2. Всегда по разному. Нет разницы какая половина ночи. Пыталась перейти на смесь (хотела бы закончить ГВ по состоянию здоровья), но она отказывается пить смесь. Сразу отворачивается и капризничает. Начала давать на ночь кукурузную кашу, но это не помогло. Каждый день около 7-10 просыпаний. Просыпается с криком и кроме груди ничем ее не успокоить. В итоге полтора месяца у нас совместный сон, потому что столько раз за ночь перетаскивать ее туда сюда физически тяжело. Сдали анализы кала и на витамин д. Подскажите как перевести ребенка на смесь, если она отказывается от нее. (Пробовала нан и нутрилак, аллергических реакций нет). И конечно главный вопрос как наладить сон... Обратились к консультанту по сну. Наладили режим. Перешли на 3 сна 3,5 часа, затем, увеличили вб, днем 3 сна в сумме 3 часа. Укладывается на дневные сны хорошо, на ночной тоже, но просыпания с криками так и остались. Уже опускаются руки.. Понимаю, что зубы бывают или еще какие то проблемы, но у нас такие ночи уже около 4 месяцев каждую ночь. До налаживания режима еще могли проскальзывать ночные гуляния.. Понимаю, что ребёнок спит поверхностным сном и не уходит в глубокий. Такие ночи ведь не только для меня изнуряющие, но и ребёнок не может нормально восстановить силы без глубокого сна. Днем очень капризничает...

14 Января ·Просмотров: 202·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ваша ситуация очень наглядно показывает, что режим и консультанты по сну не могут помочь, если у ребенка есть физический дискомфорт. Вы проделали огромную работу с графиком, но ночные крики и 7–10 пробуждений при нормальном засыпании это почти всегда признак того, что у ребенка что-то болит или беспокоит внутри. Наиболее вероятно сновные причины ваших бессонных ночей исходя из анализов: воспаление в кишечнике и Лактазная недостаточность. Углеводы 1%- это высокая цифра (норма до 0,25%). У ребенка выраженная лактазная недостаточность. Лактоза не расщепляется, бродит в кишечнике, вызывает вздутие и кислые боли. Ночью перистальтика активна, газы давят на стенки кишечника, и ребенок просыпается от боли. Лейкоциты 40–50 в слизи- признак воспалительного процесса в толстом кишечнике. Часто это бывает при Аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Слизь и лейкоциты говорят о том, что слизистая раздражена. Что делать: пока кишечник беспокоит, ребенок не будет спать глубоко. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. в каждое кормление, включая ночные. Это уберет вздутие. Диета мамы: если вы еще на ГВ, исключите на 2 недели все молочные продукты (даже масло и говядину). Если это АБКМ, через неделю ночи станут спокойнее. Почему она отказывается от смеси- ребенок на ГВ привык к сладкому и теплому маминому молоку. Смеси (особенно Нан и Нутрилак) имеют другой вкус. Совет по переходу- попробуйте смеси на козьем молоке Нэнни Кабрита, Мамако. Они по вкусу ближе к грудному молоку (сладковато-сливочные). Вы ввели кукурузную кашу, но она не помогла, потому что проблема не в голоде, а в ассоциации. Ребенок привык: Проснулась -болит живот-дискомфорт - получила грудь - успокоилась. Грудь для ребёнка сейчас это главное обезболивающее. Пока не наладится работа кишечника, убрать грудь ночью будет крайне сложно, так как это единственный способ её быстро успокоить. Витамин Д- ваш показатель 37 нг/мл это нижняя граница нормы, но не дефицит и не недостаток. Для детей с нарушениями сна и активным ростом зубов часто рекомендуем поднимать уровень до 50–60 нг/мл. Если нужно завершить ГВ, попробуйте смеси Комфорт- они легче перевариваются, но могут горчить или смеси на козьем молоке -они вкуснее. Зубы-если десна набухшие, перед ночным сном можно использовать разрешенные гели Холисал или Дентинале натуре или разово дать Нурофен, чтобы проверить: если ребенок проспал 4 часа подряд значит, виновата боль (зубы или кишечник). Ваши 7-10 пробуждений это не плохая привычка, а реакция на дискомфорт в животе (1% углеводов и лейкоциты). Начните с ферментов и диеты, и только потом возвращайтесь к методикам обучения сну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за подробный ответ. А подскажите нужно ли давать так же Аципол бейби или баксет бейби или еще что то подобное? Пару месяцев назад сдавали кал на дисбактериоз, после пили 2 недели Аципол бейби.

Принятый ответ

Желательно рассмотреть вопрос о приеме Бак-сет бэби, разрешен с рождения, если будете принимать больше 10 дней помните что крепит стул.

Добрый день! По результатам анализа кислая среда в копрологии и повышенная концентрация углеводов говорит нам о лактазной недостаточности , углевод молочный сахар лактоза не расщепляется , накапливается в кишечнике , вызывает брожение , спазмы и воспаление .
Сейчас можно добавлять в каждое кормление фермент лактазар , бэби док , колиф за несколько минут до кормление в сцеженное молоко, потом докорм . Изикол бэби капаем сразу и кормит .
Повышенные лейкоциты наблюдаемым также из-за лактазной недостаточности или абкм
Сейчас сначала в течении 14 дней добавить фермент и понаблюдать , если не лучше то отказаться от молока , молочных продуктов , Соэ, говядина
Если не помогает переходим на лечебную семь на полном гидролизе ( она без лактозная, белок гидролизованный который нужен при абкм ) 1 день 30 мл , 2 день 60 мл .3 день 90 мл и потом докорм грудью