Результаты НСГ у трехмесячного ребенка

Добрый день! Сходили сегодня на нейросонографию. Ребенку 3 месяца. Роды были на сроке 38 и 5/7 недель, было преждевременное излитие околоплодных вод, применяли выжидательную тактику, ктг и анализы были в норме, безводный период был 32 часа. Роды начались самостоятельно, без стимуляций. С начала схваток родила через 1 час 40 минут. В роддоме и в 1 месяц делали нсг ребенку, сказали, что все в норме. Заключений не выдали, вклеили в карту. Ребенку сейчас 3 месяца, гулит мало, но улыбается, видно, что реагирует радостно, когда к ней подходишь. Не переворачивается, любит много поспать. Ночью спит хорошо, набор веса тоже хороший, родилась 2920, в 3 месяца вес 6200. Беспокоит результаты нсг, который сделали платно. Сказали, что была гипоксия. Я теперь очень переживаю, что с ребенком может быть что то не так, боюсь задержек в развитии. Подскажите, пожалуйста, сильно ли нехорошие результаты нсг?

Нет
28 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, спасибо! А если в 2 месяца сдавали оак и там все в норме было, нужно ли еще раз сдавать?

Принятый ответ

Нет, тогда можно не сдавать.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет на нсг. И по развитию и весу все хорошо. Контроль в 6 месяцев.

Анна Олеговна, спасибо, что успокоили!

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.

Спасибо! А как Вы относитесь к физиотерапии? Невролог посоветовал зеленый свет сделать на глазки и на 2-6 позвонки. Есть ли вообще эффект от физиопроцедцур?

На шейный отдел позвоночника имеет смысл проделать физиолечение, на область глаз-нет.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!