Ночной кашель

Здравствуйте у ребёнок 3 ночь дыхание с небольшим свистом и лающий кашель. Днём не каких симптомов нет, как проснётся покашляет лающим кашлем и весь день всё нормально. К вечеру немного красные щеки и ложится спать всё хорошо. Что такое может быть?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Причин может быть несколько.
Ларингит или ларинготрахеит на фоне ОРВИ. Но обычно самостоятельно не проходит, нужны ингаляции.
Кашель на фоне пересушенного воздуха в комнате, где спит ребёнок. Поэтому нужно поставить увлажнитель (влажность воздуха 40-60%), проветривать и посмотреть, станет ли лучше.
Ночной кашель может быть дебютом бронхиалньой астмы, особенно если у ребёнка отягощен аллергоагамнез. Так может проявляться аллергия на постельных клещей, либо на пыль. Поэтому следует с этим вопросом обратиться к аллергологу для обследования, проводится аллергодиагностика методом иммунокап (специфические IgE - клещ птерониссинус, клещ фарине) и на другие ингаляционные аллергены.
Еще причиной только ночного кашля может быть ГЭРБ, особенно если ребёнок любит поесть перед сном или попить кефирчику, например.

Камиля, ларингиты у нас бывают это не похоже в дневное время ничего нет. А если алергия может дать супрастин ?

Вы не меняли стиральный порошок, подушки на перьевые, например?
можно попробовать перед сном дать зодак или зиртек и посмотреть, как будет ночью.

Камиля, порошок не меняла подушку тоже

Уделите внимание увлажнению воздуха и проветриванию.
Рекомендован сон с приподнятым головным концом. Ночью теплое питье при появлении кашля и свистов.
Если при всем при этом будут свисты сохраняться - начните поиск причины с аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете похоже на аллергическую реакцию. Вообще при лающем кашле рекомендуется ингаляции с пульмикортом, но если в течении для нет ни каких симптомов, то можно делать ингаляции только с физ раствором 2 мл 3 раза в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Антигистаминные зодак или зиртек, 5-7 дней.
Осмотр педиатра, чтобы послушали ребенка, сдайте оак и JgE.

Анна, сколько брать пульмикорта дышать при ухудшении

Анна, ещё подскажите модно принимать экталуст и наноч подышать пульмикортом?

Экталуст без показаний и назначения пульмонолога не принимаем, это препарат предназначен для людей с бронзиальной астмой. Пульмикортом можно сделать ингаляцию, можно подышать перед сном, дозировка 250 мкг.

Анна, нам его пульмонолог и выписывал. А пульмикорт разбовоять физраствором или нет?

Поняла, если это назначение пульмонолога, значит Вы его обязательно выполняйте, вместе с пульмикортом можно. Да пульмикортом или любой другой препарат для ингаляции всегда разбавляем физ раствором 2 мл.

Анна, поняла спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носом хорошо дышит?
Ночной и утренний кашель характерен для аденоида.

Татьяна, носом дышит хорошо аденоиды удаляли год назад

Всё равно желательно исключить, выполните эндоскопию носоглотки.
А так же сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Пока только следить за влажностью в доме.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при ЛОР патологии(аденоиды)поэтому лучше очный осмотр и при аллергии поэтому лучше сдать ОАК, увлажняйте помещение.